ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА СЕРТИФИКАЦИИ

Законодательная база сертификации Украины берет свое начало с Закона Украины 1991 г. «О защите прав потребителей», в который в 1994 и 2005 гг. внесли изменения и дополнения.

Этот Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы защиты прав граждан – потребителей продукции. Все потребители, которые находятся на территории Украины, при приобретении и использовании продукции для удовлетворения своих требований имеют право на:

Ø государственную защиту интересов;

Ø гарантированный уровень потребления;

Ø надлежащее качество продукции, торгового и других видов обслуживания;

Ø безопасность продукции;

Ø достоверную информацию о качестве, количество и ассортимент продукции;

Ø возмещение убытков, причиненных продукцией ненадлежащего качества, возмещение вреда причиненного продукцией, небезопасной для жизни и здоровья людей;

Ø обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой индивидуальных прав;

Ø объединение в общества, союзы и другие общественные формирования.

Законодательную базу сертификации создают также законы Украины, в которых определены требования к качеству и безопасности продукции (процессов, услуг). Это прежде всего Законы Украины «Об охране труда», «О пожарной безопасности», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», «О подтверждении соответствия», «О внешней экономической деятельности», «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Для реализации сертификации в Украине была создана система сертификации УкрСЕПРО. Основные документы – руководящие (керівні) нормативные документы (КНД) – были утверждены и введены в действие приказом Госстандарта Украины от 30.06.1993 г.

В настоящее время нормативная база сертификации усовершенствована: на смену руководящим документам введены государственные стандарты Украины, гармонизированные с международными нормативными документами.

Следующим этапом развития сертификации в Украине стало введение стандартов ДСТУ 3410(3420-96) Система сертификации УкрСЕПРО.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.