Стандартизация и штриховое кодирование продукции

Штриховое кодирование - самая известная из всех технологий автоматической идентификации.

 

Штриховой код был разработан еще в 1932г., но востребован тогда не был. Практическое применение идея штрихового кодирования получила с развитием техники.

Одной из первых отраслей, широко применившей штриховое кодирование, стала пищевая промышленность. Вслед за пищевиками активно подключились книгоиздатели, розничная и оптовая торговля, упаковочное и тарное производство. Это дало заметный положительный эффект.

Резко повысилась производительность труда, уменьшились затраты и, соответственно, значительно увеличилаcь прибыль компаний.

Сейчас штриховой код наносится на большую часть выпускаемой продукции, что крайне важно для эффективного развития бизнеса.

Итак, при штриховом кодировании источником информации является штриховой код.

Штрих-код - это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами.

В настоящее время существует достаточно широкий набор штриховой символики штрихового кодирования. Вот некоторые из них:

UPC/EAN - в основном используется в розничной и оптовой торговле

CODE 39 - самый распространенный промышленный код, который может содержать не только цифровую информацию, но и алфавитную.

ITF 2 of 5 - идеален для кодирования большого объема информации на малых площадях.

В распоряжении пользователей имеется и ряд других символик, например, code128, code93, ISBN/ISSN и т.д

В зарубежных странах наличие штрих кода на упаковке товара стало обязательным, без него торговые организации могут отказаться от товара. Это относится и к международной торговле. Такая система информации позволяет упорядочить и ускорить сбор и формирование заказа, учет поступления товара, его отгрузку, оформление документации, бух учет и т.д.

Наиболее распространены два кода EAN: 13-разрядный и 8-разрядный. Самый узкий штрих принят за единицу. Каждая цифра (или разряд) складывается из двух штрихов и двух пробелов.

13-разрядный код состоит из кода страны (2-3 цифры), кода изготовителя (5 цифр), кода самого товара (5 цифр) и контрольного числа (1 цифра).

Код предприятия составляется соответствующим национальным органом страны.

Код товара составляет сам изготовитель (5 цифр) - он может отражать характеристики самого товара или представлять регистрационный номер товара, известный лишь этому предприятию.

Контрольная цифра предназначена для установления правильности считывания кода сканером.

Код EAN-8 предназначен для небольших упаковок, на которых не помещается более длинный код. Код EAN-8 состоит из кода страны, когда кода изготовителя и контрольного числа (иногда вместо кода изготовителя – регистрационный номер продукта).

Цифровой ряд не считывается сканером и предназначен для покупателя. Информация для конечного потребителя ограничивается только указанием страны.

Полный штриховой код позволяет закупочным организациям иметь чёткие реквизиты происхождения товара и предъявлять претензии по качеству, безопасности и другим параметрам, не соответствующих контракту (договору).

Для производственных предприятий штриховое кодирование дает возможность:

1) ускорить внедрение АСУ;

2) повысить учет в сферах производства, складирования, сбыта;

3) ввести анализ потребляемых ресурсов;

4) сократить объем документооборота;

5) оперативно предоставлять информацию органам управления и контроля.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 2222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.