МЕЖДУНАРОДНАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНЫ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Первые национальные организации по стандартизации были созданы в Великобритании (1901 г.), Германии (1917 г.), Франции и США (1918 г.).

В 1926 году была создана международная ассоциация по стандартизации – ISA, в состав которой вошли около 20 национальных органов по стандартизации и которая существовала до 1939 г.

В 1946 г. 25 стран под эгидой ООН создали Международную организацию по стандартизации – ISO, которая успешно работает и сейчас. Цель ее создания была сформулирована таким образом: «… содействовать успешному развитию стандартизации во всем мире».

В 1904 г. была роздана международная электротехническая комиссия – IEC, которая с 1946 г. Вместе с ISO проводит активную работу по стандартизации.

К европейским организациям, которые занимаются стандартизацией, относятся: Европейский комитет по стандартизации – CEN, созданный в 1961 г. и Европейский комитет по стандартизации в электротехнике – CENELEC.

После получения независимости Украина проводит активную политику интеграции в международные и европейские структуры и сотрудничает также со странами СНГ.

В 1992 г. в Москве Украиной было подписано соглашениео проведении согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. Соответственно с соглашением создан Межгосударственный Совет (МГС) по этим вопросам, а также было предусмотрено, что государственные стандарты бывшего Советского Союза являются собственностью всех государств, которые подписали соглашение, и используются как государственные до разработки своих национальных стандартов.

В январе 1993 г. Украина была принята в члены Международной организации ISO, а в феврале этого же года – в члены Международной электротехнической комиссии IEC.

В 1994 г. Украина подала заявку на вступление, а в 2008 г. была принята в ВТО. Это должно содействовать устранению трудностей во внешней торговле, повышению качества и конкурентоспособности украинской продукции, защите прав потребителей и предупреждению реализации продукции, небезопасной для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.