Выбор материала.
1. Выбор марки стали и определение её механических свойств.
По табл. 3.1 [3] при мощности Р
1кВт червяк и колесо изготавливается из Сталь 45 с твёрдостью
45 HRC, термообработка – закалка ТВЧ, улучшения.
По табл. 3.2 [3] для Сталь 45 определяем: твёрдость 45…50 HRCэ, σв=900 Н/мм2, σт=750 Н/мм2.
2. Определяем скорость скольжения
, м/с:
;
где ω2 и Т2 см. табл. 2.2;
u
- см. гл. 2 п.11;
м/с;
3. Для изготовление венца червячного колеса, со скоростью скольжения
=1,97 м/с, по рекомендациям приведенным в табл. 3.5[3] из группы 2 выбираем:
СЧ 18 который обладает σв=500 Н/мм2, полученный способом отливки в ЗЕМЛЮ.
4. Для венца червячного колеса по табл. 3.6[3] для не реверсированной передачи определяем контактное([σ]H) и избыточное([σ]F) напряжение:
[σ]H=300-25·
;
[σ]F=0,08·σв +0,25·σт)·KFL где KFL – коэффициент долговечности:
KFL=
;
где N – число циклов нагружения зубьев червячного колеса:
N=573·ω2·Lh;
где ω2 см. табл. 2.2;
Lh см. гл. 1 п.2;
N=573·3,83·15·103=32,9·106;
KFL=
;
[σ]H=300-25·1,86=240 Н/мм2;
[σ]F=(0,08·500+0,25·230)0,69=67275 Н/мм2;
табл.4.1
| Марка | Dпер | Термообработка | HRCэ | σв | σт | [σ]H | [σ]F | |
| Червяк | СЧ 18 | улучшение + закалка ТВЧ | 45..50 | -//- | -//- | |||
| Колесо | СЧ 18 | -//- | ЗЕМЛЯ | -//- | -//- | 67,3 |
2. Расчёт червячной передачи
1 Определяем главный параметр - межосевое расстояние
, мм:
=61
;
Где Т
-вращающий момент на тихоходном валу редуктора, Н·м, см. табл. 2.2;
[σ]
-допускаемое контактное напряжение материала червячного колеса, Н/ мм
, см. табл.4.1;
=61
мм;
по рекомендациям из табл.13.15[3] округляем до ближайшего стандартного значения:
=95 мм;
2. Выбираем число витков червяка z
:
т. к. u
=25 (см. гл. 2 п. 11),то z
=2;
3. Определяем число зубьев червячного колеса:
z
= z
u
;
z
=2·25=50;
4. Определяем модуль зацепления m , мм:
m= (1,5…1,7)
;
m= (1,5…1,7) ·
= 2,85…3,23 мм;
По табл. на стр. 75 [3] выбираем стандартное значение в этих пределах:
m=3 мм;
5. Из условия жесткости определяем коэффициент диаметра червяка:
q≈ (0,212…0,25) z
;
q≈ (0,212…0,25) ·50 ≈10,6…12,5;
По табл. на стр. 75 [3] выбираем стандартное значение в этих пределах:
q=12,5;
6. Определить коэффициент смещения инструмента x:
х= (
/m) – 0,5(q+ z
);
х= (
) – 0,5· (12,5+50)=0,42;
7. Определить фактическое передаточное число u
, и проверить его отклонение Δu от заданного u:
u
=
; Δu=
;
где u=16 (см. гл. 2 п. 11);
u
=
; Δu=
;
8. Определить фактическое значение межосевого расстояния
, мм:
=0,5m (q+ z
+2x);
=0,5·3· (12,5+ 50+2·0,42)=95 мм;
9. Определить основные геометрические размеры передачи, мм
a) Основные размеры червяка:
Делительный диаметр d
=qm;
d
=3·12,5=37,5 мм;
Начальный диаметр d
=m(q+2x);
d
=3(12,5+2·0,42)=40 мм;
Диаметр вершин витков d
=d
+2m;
d
=37,5+2·3=43,5 мм;
Диаметр впадин витков d
=d
-2,4m;
d
=37,5-2,4·3=30,3 мм;
Делительный угол подъема линии витков
=arctg(
);
=arctg(
)=9°
Длина нарезаемой части червяка b
=(10+5,5|x|+ z
)m+C;
При х
0, С=0;
b
=(10+5,5·|0,42|+2) ·3+0=60 мм;
По табл. 13.15 [3] выбираем стандартное значение:
b
=60 мм;
б) Основные размеры винца червячного колеса:
делительный диаметр d
=d
=mz
;
d
=d
=3·50=150 мм;
диаметр вершин зубьев d
=d
+2m(1+x);
d
=150+2·3(1+0,42)=158,52 мм;
наибольший диаметр колеса d
≤d
+
;
d
≤158,92+
=163,02 мм;
Диаметр впадин зубьев d
=d
-2m(1,2-x);
d
=150-2·3(1,2-0,42)=145,32 мм;
Ширина венца:
при z
=2 ;
b
=0, 355
;
b
=0,355·95=33,725 мм;
Радиусы закругления зубьев:
R
=0,5d
-m;
R
=0,5·37,5-3=15,75 мм;
R
=0,5d
+1,2m;
R
=0,5·37,5+1,2·3=22,35 мм;
Условный угол обхвата червяка венцом колеса 2
:
sin δ=
;
sin δ=
;
δ=53°4’;
Проверочные расчеты.
1. Определяем КПД червячной передачи:
;
Где φ – угол трения, определяется в зависимости от фактической скорости:
;
;
По табл.4.9 [3] выбираем угол трения φ = 2°35’;
;
2. Проверяем контактное напряжение зубьев:σн, Н/мм2;
;
где
, окружная сила на колесе, Н;
где Т2 – крутящий момент, 258,12 Н·м, см. табл.2.2;
Н;
К – коэффициент нагрузки, принимается в зависимости от окружной скорости V2 м/с:
;
;
При V2=0,288
3 принимаем К=1;
;
=233,74<[
]=240;
3. Проверяем нагружения изгиба зубьев колеса
F, Н/мм2;
;
К – коэффициент нагрузки, 1,см. пред. п.
где YF2 – коэффициент формы зуба колеса. Определяется по табл. 4.10[3] в зависимости от эквиволетного числа зубьев:
;
;
YF2=1,45;
;
=57,43<[
]=67,3;
табл. 4.2
| Параметры | Допускаемые значения | Расчётные значения | ||
| Коэффициент КПД | 0,84 | |||
| Контактное нагружение σн, Н/мм2 | 233,74 | |||
Напряжения изгиба
F, Н/мм2
| 67,3 | 57,43 | ||
Параметры червячной передачи
табл. 4.3
| Параметры | Значения | Параметры | Значения |
межосевое расстояние , мм
| Ширина зубчатого венца b2 мм | 33,725 | |
| модуль зацепления m , мм | Длина нарезной части b1 мм | 42,99 | |
| коэффициент диаметра червяка q | Диаметры червяка | ||
| Делительный d1 мм | 37,5 | ||
Делительный угол град.
| 106°8 | Начальный
d мм
| |
Условный угол обхвата червяка венцом колеса 2 град.
| 96°58’ | Вершин витков
d мм
| 43,5 |
число витков червяка z
| Впадин витков
d мм
| 30,3 | |
| зубьев червячного колеса z2 | Диаметры колеса | ||
Делительный d2=d мм
| |||
Вершин зубьев
d мм
| 158,52 | ||
Впадин зубьев
d мм
| 145,32 | ||
Наибольший
d мм
| 163,02 |
5. Расчёт валов редуктора.
1. Выбор материала валов.
Выбираем для изготовление как быстроходного так и тихоходного валов. СЧ 18 обладает достаточной твердостью 269…320 НВ, σв=890 Н/мм2, σт =650 Н/мм2, σ-l =380 Н/мм2, термообработка – улучшение по табл. 3.2[3].
2. Выбор допускаемых напряжений на кручения. с. 110 [3]
Для быстроходного вала[τ]=10 Н/мм2,
Для тихоходного вала[τ]=20 Н/мм2,
3. Определяем геометрические параметры ступеней валов.

a) Быстроходный

б)Тихоходный
Рис. 5.1. Эскизы валов редуктора.
табл.5.1
| Ступени валов и её размеры | Вал – червяка | Вал - колеса |
| 1 – ая под элемент открытой передачи | d1 | ; где Mk=T1
|
принимаем: d1=18 мм
|
принимаем: d1=30 мм
| |
| l1 |
|
|
принимаем: l1=77мм
|
принимаем: l1=40мм, т.к. под муфту
| |
| 2 – ая под уплотнение крышку с отверстием и подшипником | d2 | , где t – высота буртика
t=2 табл7.1 [3]
|
Округляем до диаметра внутреннего кольца подшипника по табл. К27-К30,
принимаем: d2=25 мм
| Округляем до диаметра внутреннего кольца подшипника по табл. К27-К30,
принимаем: d2=45 мм
| |
| l2 |
|
принимаем:l2=56 мм
|
| 3 – ая под шестерню, колесо | d3 | ,где r- фаски подшипника
по табл. 7.2[3]
r=1,6
|
принимаем:d3=30 мм
| принимаем:d3=50 мм
| |
| l3 | Определяется графически при эскизной компоновки |
| 4 – ая под подшипник | d4 |
| |
|
| ||
| l4 | , где В=17мм, С=1,0 мм по табл. 10.8[3]
| , где T=21
С=1,6 мм по табл. 10.8[3]
| |
|
| ||
| 5 – ая упорная или под резьбу | d5 | -//- | , где f по табл.7.1[3]
f=2
|
принимаем:d5=53 мм
| |||
| l5 | -//- | Определяется графически |
4. Выбираем диаметр(d) и длину ступицы(l):
Для тихоходного вала(колеса):
,
принимаем: d=80 мм
,
принимаем: l=70 мм
Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1487;

F, Н/мм2
; где Mk=T1
принимаем: d1=18 мм
принимаем: d1=30 мм
принимаем: l1=77мм
принимаем: l1=40мм, т.к. под муфту
, где t – высота буртика
t=2 табл7.1 [3]
Округляем до диаметра внутреннего кольца подшипника по табл. К27-К30,
принимаем: d2=25 мм
Округляем до диаметра внутреннего кольца подшипника по табл. К27-К30,
принимаем: d2=45 мм
принимаем:l2=56 мм
,где r- фаски подшипника
по табл. 7.2[3]
r=1,6
принимаем:d3=30 мм
принимаем:d3=50 мм
, где В=17мм, С=1,0 мм по табл. 10.8[3]
, где T=21
С=1,6 мм по табл. 10.8[3]
, где f по табл.7.1[3]
f=2
принимаем:d5=53 мм