Срок службы приводного устройства.
1.Срок службы приводного устройстваопределяем по формуле:
L
=365·L
· t
·L 
где L
-срок службы привода,5 лет;
t
-продолжительность смены, 8 ч;
L
-число смен; 1.
L
=365·5·8=14600 ч.
2. Принимаем время простоя машинного агрегата 15% ресурса.
Тогда L
= 14600·0,85=12410 ч.;
Рабочий ресурс принимаем:
L
=12·103 ч.
2. Выбор двигателя и кинематический расчёт привода.
1.Определяем требуемую мощность рабочей машины P
,кВт:
P
= T·ω;
T- вращающий момент, 2,8 кН·м;
ω -угловая скорость тягового органа рабочей машины, рад/с,
Для нахождения угловой скорости определим частоту вращения приводного вала nрм.
nрм=
;
где V- скорость поворота, об/мин;
nрм=
об/мин;
Определим угловую скорость по формуле:
ω рм=
;
ω рм=
;
P
=1·0,4=0,4 кВт;
2. Определяем общий коэффициент полезного действия (КПД) привода:
η =η
· η
· η
· η
2 ·η
;
где η
,η
,η
,η
,η
-коэффициенты полезного действия закрытой передачи, открытой передачи, муфты, подшипников качения, подшипников скольжения, выбираем по табл.2.2[3]:
η
=0,8;
η
=0,94;
η
=0,98;
η
=0,99;
η
=0,98;
η =0,8· 0,94· 0,98· 0,992 ·0,98=0,707;
3.Определяем требуемую мощность двигателя P
,кВт:
P
*=
;
P
=
кВт;
Из табл.К9[3] выбираем подходящей мощности двигателя:
Pном=2,2кВт;
табл.2.1
| 4АМ80B2У3 | 4АМ90L4У3 | 4АМ100L6У3 | 4АМ112MА8У3 |
4. Определяем передаточное число двигателя и его ступеней:
u=
·u 
где uзп выбираем по табл. 2.3[3]:
uзп= (10…31,5);
uоп= (8…10);
u=(10…31,5) · (8…10)=(80…315);
5. Определяем частоту вращения приводного вала рабочей машины
, об/мин:
n
=3,6
6. Определяем передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя при заданной номинальной мощности P
:
u=
;
где
смотреть табл.2.1:
u=
;
u=
;
u=
;
u=
;
Анализируя передаточные числа с разными двигателями выбираем двигатель:
4АМ90L4У3
=920 об/мин; Pном=0,75кВт;
Определяем диаметр вала электродвигателя по табл.К10[3]:
d
=22 мм;
7.Производим разбивку передаточных чисел, для выбранного варианта с учетом стандартного передаточного числа редуктора (табл. 2.3) :
uзп
uзп
8.Определяем максимальное допускаемое отклонение частоты вращения приводного вала рабочей машины Δn
, об/мин:
Δn
=
;
где δ, %- допускаемое отклонение скорости частоты вращения приводного вала рабочей машины, 5%:
Δn
=
;
9. Определяем допускаемую частоту вращения приводного вала рабочей машины с учетом отклонения [n
], об/мин:
[n
]= n
Δn
;
[n
]= 3,6
0,18=3,78…3,42;
10. Определяем фактическое передаточное число привода u
:
u
=n
/[n
];
u
=
;
11. Уточняем передаточное числа закрытой и открытой передач в соответствии с выбранным вариантом разбивки передаточного числа привода: u
= u
/u
;
u
=
;
Принимаем: u
=10;
u
=25;
12. Определяем фактическое передаточное число привода uпр. ф:
uпр. ф. =
·u
;
uпр. ф. =25·10=250;
13. Определяем фактическое число оборотов привода:
;
об/мин;
14. Определяем передаточное отклонение
δ=
;
δ=
;
15.Определение силовых и кинематических параметров привода
табл. 2.2
| Параметр | Вал | Последовательность соединения элементов привода по кинематической схеме. | ||
дв оп→ зп→ м→ рм
| ||||
| Мощность Р, кВт | дв Б T рм |
P =0,56
P = P η =1 ·0,98 ·0,99=0,97
P = P η η =0,97 ·0,8 ·0,99=0,77
P = P · · =0,77·0,94·0,98=0,71
| ||
| Частота вращения n об/мин | Угловая скорость ω 1/c | дв | n =920
| ω = =
=
|
| Б | n = n =920
| ω = ω =96,3
| ||
| Т | n = =
| ω = =
| ||
| рм | n =
| ω =
| ||
| Вращающий мамент Т, Н·м | Дв Б Т рм | Т = = ;
Т = Т η η =10,38·0,98·0,99=10,07;
Т = Т u η η =10,07·25·0,8·0,99=199,386;
Т = Т u η η =199,386·10·0,94·0,98=1836,7;
|
Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 2896;

оп→ зп→ м→ рм
=0,56
P
= P
η
= P
·
=0,77·0,94·0,98=0,71
=
=
=
=920
=
=
=
;
Т
= Т