Единовременные и ежемесячные пособия гражданам, проходившим военную службу, при увольнении с военной службы

Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» введены новые виды пособий.

Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными меро­приятиями выплачивается единовременное пособие при общей про­должительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания; от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания; от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания; 20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания. Размер и порядок выплаты указанного единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством РФ.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным по­четных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер еди­новременного пособия увеличивается на два оклада денежного со­держания.

Этим же Законом предусмотрено единовременное пособие граж­данам, уволенным с военной службы после прохождения военной службы по призыву. Размер пособия установлен в сумме 100 руб., а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 500 руб.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предель­ного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социаль­ное пособие в размере:

- при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 % суммы оклада денежного содержания;

- за каждый год свыше 15 - 3 % суммы оклада денежного содержа­ния.

Военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воин­скому званию.

Порядок выплаты пособия и оклада по воинскому званию опре­деляется Правительством РФ.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.