Воздействие на окружающую среду военной деятельности.

Вооруженные силы (ВС) являются составной и неотъемлемой ча­стью государства. Их деятельность в мирное время должна прово­диться в соответствии с государственной программой «Экологичес­кая безопасность России» (1995 г.), международными договорами в области охраны окружающей среды «Комплексной программой нормативного обеспечения работ по промышленной утилизации ВВТ на период 1998-2005 г.г.» и др. . Важно установить нормирование ант­ропогенных нагрузок на природу при осуществлении военной дея­тельности, чтобы не перейти ту черту, за которой восстановление нарушенных экологических систем станет невозможным. С другой стороны, перед ВС РФ ныне поставлена необычная задача: сыграть главную роль в деле уничтожения ядерного и химического оружия, подпадающего под действие международных конвенций. Вооруженные силы, очевидно, должны располагать определен­ным минимумом территории для проведения военной деятельности. Так, если в период второй мировой войны мотопехотному батальону США численностью около 600 человек хватало для маневров менее 16 км2, то ныне такому же подразделению требуется в 20 раз большая площадь. Кроме территории, вооруженным силам необходимо обеспечение потребным количеством ресурсов. Почти 25% реактивного топлива в мире используется в военных целях. При этом в США этот показатель равен 27%, в России — 34, в Германии — 50%. Во время крупномас­штабных боевых действий доля военного потребления энергоресурсов может достигать 15—20%; в мирное время оно, как правило, состав­ляет 3—4%. Это означает, что во всем мире в военных целях исполь­зуется столько же нефтепродуктов, сколько их потребляет вся Япо­ния.

На 35 полигонах взорвано более 1800 ядерных боезарядов, 25% из них — над землей, что привело к радиоактивному загрязнению с уров­нями, превышающими чернобыльские. Продолжается практически неконтролируемое захоронение радиоактивных отходов атомной энер­гетики, промышленности и транспорта.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.