ИСКУССТВО ИМПЕРИИ АХЕМЕНИДОВ

Персы и мидяне — племена индоев­ропейского происхождения, насе­лявшие Древний Иран, — впервые упоминаются в ассирийских хрони­ках IX в. до н. э. В 550 г. до н. э. пер­сидский царь Кир II Великий (558— 530 гг. до н. э.), происходивший из династии Ахеменидов, сверг мидийского царя и присоединил Ми­дию к своему государству. В 539 г. до н. э. Персидское царство подчини­ло Вавилонию, в 525 г. до н. э. -Египет, затем распространило своё влияние на города Сирии, Финикии, Малой Азии и превратилось в ги­гантскую империю. Ахеменидские цари проводили гибкую и дально­видную политику по отношению к завоёванным государствам. Каждое из них объявлялось сатрапией (про­винцией) Персии и должно было платить дань. При этом завоеватели не разрушали города, постоянно подчёркивали свою терпимость к традициям, религии и культуре покорённых народов: например, устраивали символические короно­вания на царство по местным обы­чаям, участвовали в церемониях поклонения местным божествам. Господство Персии на Востоке дли­лось около двухсот лет и было со­крушено только в 331 г. до н. э. во время восточного похода Александ­ра Македонского.

Мидийским и персидским масте­рам нелегко было найти самостоя­тельный путь в искусстве, посколь­ку их окружали памятники более древних и ярких культур, чем их собственная. И всё же, изучая и пе­ренимая чужие традиции, они суме­ли создать собственную художест­венную систему, так называемый «имперский стиль». Ему присущи торжественность, масштабность и в то же время тщательность в отдел­ке деталей.

Художественными центрами им­перии Ахеменидов были царские резиденции. В их сооружении участ­вовало огромное количество людей, пригнанных с захваченных тер­риторий.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.