Гробница царя Кира II Великого в Пасаргадах. Около 530 г. до н. э.

Каждая из резиденций представляла собой грандиозный архитектурно-скульптурный комп­лекс, в котором всё подчинялось главной идее — прославлению вла­сти царя.

Ансамбль в Пасаргадах — городе, основанном Киром II на юге Ирана в VI в. до и. э., — самый древний, и он плохо сохранился. Вероятно, его облик, строгий и даже суровый, гар­монично вписывался в величест­венный горный пейзаж. Ансамбль включал в себя три основные по­стройки: масштабный вход-портал, по бокам которого в соответствии с ассирийской традицией стояли ги­гантские фигуры человекобыков; дворец для торжественных приё­мов — апада'ну;дворцовое помеще­ние для жилья — таджа'ру. Такая планировка типична и для всех по­следующих ансамблей. В Пасаргадах сохранилась гробница Кира II -строгое и массивное сооружение высотой одиннадцать метров, кото­рое отдалённо напоминает месопотамский зиккурат. Стены её не бы­ли украшены, и только над входом размещался символ верховного бо­га Ахура-Мазды — большая сложной формы розетка (орнамент в форме цветка) с золотыми и бронзовыми вставками.

В планировке и оформлении царского дворца в Сузах, древней персидской столице, разрушенной ассирийцами и вновь отстроенной в правление самых знаменитых

*Александр Македонский (336—323 гг. до н. э.) — царь Македонии (одного из государств на Балканском полуострове), военачальник, создатель одной из крупнейших держав Древнего мира, которая распалась после его смерти.

царей: Дария I (522—486 гг. до н. э.), Ксеркса (486—465 гг. до н. э.) и Ар­таксеркса I (465—424 гг. до н. э.), яс­но прослеживались традиции Месо­потамии. Все помещения комплекса зданий были сгруппированы вокруг обширных внутренних дворов. Вход в главный двор резиденции Дария I украшал изысканный по композиции и цвету изразцовый рельеф, изображавший царскую гвардию. Оформление задней стены северно­го фасада — фигуры крылатых бы­ков, также выложенные изразца­ми, — напоминало ворота Иштар в Вавилоне.

Особого внимания заслуживает парадная резиденция (520—460 гг.

до н. э.) царей Дария I и Ксеркса в Персе'поле, которая сохранилась лучше других, несмотря на то что в 330 г. до н. э. её пытался уничто­жить Александр Македонский. Ар­хитектурный ансамбль на высо­кой искусственной платформе расположен в долине, окружённой могучими скалами из чёрного ба­зальта. Главные здания комплек­са — дворцы Дария I и Ксеркса, а также ападана с парадным колон­ным залом, куда вела огромная лестница, украшенная многочис­ленными рельефами.

На рельефах запечатлены попу­лярные в Передней Азии сюжеты: борьба с фантастическими сущест­вами, сцены царских приёмов с








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.