Процессия богов. Скальный рельеф в Язылы-Кая. XIII в. до н. э.

ИСКУССТВО ФИНИКИИ

Финикийцы, расселившиеся в XII—X вв. до н. э. от Средиземномор­ского побережья до Ливанских гор, были искусными мореплавате­лями, торговцами и мастерами, славившимися своим искусством во многих странах Передней Азии. Финикийские ювелиры и скульп­торы умело соединяли в своих изделиях традиции разных культур и создавали удивительные произведения — из резного дерева и сло­новой кости, золота и серебра, драгоценных камней и цветного стек­ла. Финикийским мастерам не было равных по тонкости работы, зна­нию возможностей материала, ощущению формы.

В финикийских городах — Библе, Угарите, Тире, Сидоне — воз­водились богато украшенные многоэтажные сооружения. Для оформления храмов использовались бронза и ценные породы кед­ра. Финикийские строители быстро осваивали незнакомые им при­ёмы работы, а потому получали приглашения отовсюду. Исследова­тели предполагают, что знаменитые дворец и храм древнеиудейского царя Соломона в Иерусалиме построили финикийцы.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.