Фрагмент. Около 1350—1250 гг. до н. э.

Памятников искусства хурритов сохранилось крайне мало. Самое значительное из хурритских госу­дарств, Митаини, располагавшееся в Центральной Месопотамии, просу­ществовало около трёхсот лет (XVI— XIII вв. до н. э.). Потерпев в XIV в. до н. э. сокрушительное поражение от хеттов, оно через столетие покори­лось Ассирии.

Хурриты изобрели особый тип дворцово-храмовой постройки — бит-хила'ни (дословно «дом гале­реи»), здание с комплексом галерей, параллельных главному фасаду. Входная галерея с двумя башнями по краям, к которым вели специальные лестницы, напоминала парадные го­родские ворота.

Немногочисленные памятники хурритской скульптуры — изображе­ния людей, выполненные в условной манере, с напряжёнными, похожими на маски лицами — довольно силь­но воздействуют на зрителя: кажет­ся, будто какая-то сила скрыта в тя­жёлой, непроницаемой массе камня. В этом чувствуется родство с хетт­ской скульптурой. Однако хурритские мастера в отличие от хеттов шлифовали камень до блеска, и ста­тичная, как бы замкнутая в себе ком­позиция оживлялась игрой светоте­ни на поверхности скульптуры.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.