ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

 

Учебно-методические рекомендации

для студентов лечебного и педиатрического факультетов,

интернов, клинических ординаторов и врачей-клиницистов

 

 

Владикавказ – 2005

 

Методические рекомендации по применению генеалогического метода в диагностике и профилактике наследственных болезней составлены доцентом курса медицинской генетики, к.м.н. Лагкуевой Ф.К. (зав.кафедрой психиатрии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики – д.м.н., профессор Букановская Т.И.)

 

Методические рекомендации посвящены вопросам применения генеалогического метода в диагностике и профилактике наследственных болезней. Позволяют освоить принципы и методику составления и анализа родословных с различными типами наследования нормальных и патологических признаков у человека (пробанда), а также производить расчеты риска их наследования.

Методические рекомендации предназначены для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, субординаторов, интернов, клинических ординаторов и врачей различных специальностей.

 

 

Рецензенты:

Руководитель Центра информационной поддержки Федерального генетического регистра МНИИПДХ - ст.науч.сотр., к.м.н. Н.С.Демикова

 

Заведующая кафедрой биологии СОГМА - профессор Л.В.Бибаева

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.