Психоэмоциональное развитие дошкольников

Повышенное внимание к эмоциональному развитию дошкольника обусловлено формированием главного пси­хологического новообразования вэтом возрасте - начала произвольности психических процессов и психологической готовности к школе. Дело в том, что комплекс школьных нагрузок является своеобразным «толчком» к проявлению скрытых в дошкольный период отклонений в психоэмо­циональной сфере. Чаще всего эти отклонения не замеча­ются ни родителями, ни врачами в силу их незначительно­сти. Однако скрытая (латентная) форма развития эмоцио­нальных расстройств в дошкольном периоде приобретает открытую форму при поступлении ребенка в школу. Имен­но поэтому следует рассмотреть те особенности эмоцио­нальной сферы дошкольника, которые могут стать при­чиной нарушения поведениям обучения в начальной шко­ле. Кроме того, нужно иметь в виду развитие самой эмоциональной сферы ребенка, выделение новых форм эмоций и чувств. Ранее был продемонстрирован процесс дифференцирования эмоций и чувств ребенка раннего воз­раста. В дошкольном возрасте согласно К-Бриджес он по­лучает дальнейшее развитие (см. рис. 13).

С одной стороны богатая эмоциональная палитра обеспечивает более адекватное эмоциональное поведение ребенка. Но с другой, она же может стать причиной де­формации эмоциональной сферы ребенка. С целью выяв­ления ее наиболее уязвимых точек обратимся к опыту учи-


Рис. 13. Дифференциация эмоций и чувств дошкольника (по К.Бриджес)

телей начальных классов. Что больше всего их тревожит в эмоциональном поведении ребенка и представляет наи­большую трудность?

Во-первых, это дети с чрезмерной двигательной ра-сторможенностью. Они больше всего доставляют беспо­койства и учителям и родителям. Во-вторых, это тревож­ность детей и детские страхи. Наконец, в-третьих, так на­зываемые вредные привычки: сосание пальца, а иногда и одеяла, кусание ногтей и др.

1. Вредные привычки. Из всех вредных привычек «со­сание пальца» и «грызение ногтей», пожалуй, самые рас­пространенные. В табл. 7 представлены- данные Т.Н.Оси­пенко о распространенности некоторых вредных привы­чек у детей дошкольного возраста'.

Таблица 7 Распространенность вредных привычек у детей

Вредные привычки   Испытуемые   Всего   3 года   4 года   5 лет   6 лет  
Сосание пальца   дети из детского сада   7.5%   17%   10%   3,3%   0%  
дети из детского дома   12.3%   -       15%   10%  
Грызение ногтей   дети из детского сада   11.7%   20%   13%   10%   3,3%  
дети т детского дома   26,3%   -   -   37%   17%  

 

' Осипенко Т.Н. Ук. соч.


208 Аверин В. А. Психология детей и подростков_______

С возрастом происходит резкое уменьшение детей с этими вредными привычками, особенно среди семейных детей. Поэтому учителю, заметившему стойкое проявле­ние этих привычек у кого-то из своих воспитанников, сле­дует обратиться к школьному психологу. В тоже время у. детей из детского дома такие привычки не редкость, что может быть обусловлено и депривацией материнского ухо­да, неправильной либо несостоятельной организацией об­щения ребенка с взрослыми, бедностью конкретно-чув­ственного опыта детей и пре- и перинатальными фактора­ми развития.

2. Гиперактивность и невнимательность. По мнению исследователей этот синдром не только ухудшает соци­альный статус детей, но и создает возможность высокого риска для развития антисоциального поведения в подрост­ковом возрасте'. В ходе нейропсихологического обследо­вания, проведенного этим автором, гиперактивность и дви­гательная расторможенность была выявлена у 6% детей дет­ского сада и 10,8% детей детского дома. Противоположные гиперактивности вялость и апатия были обнаружены у 3,7% и 4,8% детей соответственно. По мнению автора в основе . гиперактивности и дефицита внимания в детском возрасте лежит гетерогенный синдром. С одной стороны,-это пери-натальные и социальные факторы - усложненное протека­ние родов, низкий социальный уровень семьи, неполные се­мьи, причем с возрастом действие социального фактора уве­личивается, а с другой, - генетические, наследственные фактор. Например, Гутман и Стивенсон, обследовав близ­нецов с гиперактивностью, показали, что примерно в поло­вине случаев она имеет генную природу. Т.Н.Осипенко2 счи­тает дискутабельным вопрос о психиатрической либо не­врологической патологии гиперактивности и полагает, что

' Осипенко Т.Н. Ук. соч. 2 Там же.


Глава 4. Психология развития детей ... 209

необходим индивидуальный подход при определении при­чин проявления этого синдрома.

3. Тревожность и страхи дошкольников. Бросается в глаза высокий уровень распространенности в этом возра­сте тревожности, причем у семейных детей. По данным Т.Н.Осипенко высокий уровень тревожности выявляется у 33% детей 5-6-летнего возраста, средний уровень - у 50% и низкий (или отсутствие) - у 25% детей (кстати у детей с ДЦП [детский церебральный паралич] тревожный тип личности встречается только в 10,6%случаях, а у детей из детских домов практически не встречается -1%-3%)'. Ка­чественный анализ показал, что тревожность чаще про­является в ситуациях взаимодействия ребенка с другими детьми и в меньшей степени при общении с матерью. Все это -достаточно уверенные указания на социальную при­роду тревожности в этом возрасте.

Обратимся в динамике страхов в дошкольном воз­расте. Прежде всего обращает на себя своеобразие дина­мики страхов в дошкольном детстве по сравнению с ран­ним возрастом2 (см. табл. 8).

Таблица 8 Динамика страхов в дошкольном возрасте

    3 года   4 года   5 лет   6 лет   7 лет (дош-к)   7 лет (шк-к)  
Мальчики              
Девочки              

 

Начиная с 4-х лет, идет нарастание числа страхов вплоть до начала обучения в школе. Это можно объяснить все еще продолжающимся в этом возрасте доминированием

' Там же. 2 Захаров А.И. У к. соч.


210 А верин В. А. Психология детей и подростков_______

инстинктивных страхов над социальными. Инстинктивные страхи - это преимущественно эмоциональные страхи, ког­да страх выступает как эмоционально воспринимаемая уг­роза для жизни. В то же время основной источник страхов, по-видимому, лежит в сфере взаимоотношений между ро­дителями и ребенком. Свидетельством тому служит значи­тельное падение числа страхов у 7-летних детей, поступив­ших в школу в сравнении с их одногодками - дошкольни­ками. Очевидно, что опыт социального общения у таких детей явно больший, что способствует проявлению всей па­литры эмоций, адекватному восприятию удач и неудач, бо­лее гибкому поведению ребенка. Таким образом, роль ак-тивизатора снижения страхов по остроумному замечанию А.И.Захарова выполняют не транквилизаторы, а общение со сверстниками и собственная активность родителей, под­держивающих и развивающих инициативу детей'.

Значительная роль родителей как возможного источ­ника увеличения страхов в младшем дошкольном возрасте (3-5 лет) подчеркивается следующими обстоятельствами.

Во-первых, именно на этот возраст приходится так называемая «фаллическая стадия» в психосексуальной те­ории развития детей З.Фрейда. Одним из результатов раз­вития ребенка на этой стадии является неосознанное эмо­циональное предпочтение родителей противоположного пола. Нормальное протекание данной стадии развития способствует формированию у детей полоролевого пове­дения. Если же у детей в этом возрасте существуют конф­ликтные отношения с родителями противоположного пола, если родители недостаточно эмоционально отзыв­чивы, то это приводит к возникновению у детей беспокой­ства, тревоги и страхам. Частые смены настроения и детс­кие капризы нередко выступают как средства привлече­ния к себе внимания родителей противоположного пола.

Захаров А.И. Ук. соч.


Глава 4. Психология развития детей ... 211

Фиксация (застревание) детей на этой стадии может стать причиной многих проблем во взрослой жизни: например, в браке, во взаимоотношениях с другим полом.

Другая причина, объясняющая повышение роли ро­дителей в эмоциональном развитии ребенка, состоит в том, что в"возрасте 3-5 лет у него интенсивно развивают­ся такие чувства как любовь, сострадание и сочувствие к обоим родителям. При этом любовь детей к родителям в этом возрасте безусловна и поэтому, пишет А.И.Захаров, «родители должны хорошенько подумать, прежде чем употребить такие фразы, как: «Я не люблю тебя», «Я не буду с тобой дружить», поскольку они крайне болезненно воспринимаются детьми 3-5 лет и приводят к возникнове­нию беспокойства»'.

Обратимся к наиболее распространенным страхам детей младшего дошкольного возраста. Ими является так называемая триада страхов: страхи одиночества, темно­ты и замкнутого пространства. Ребенок боится спать один в комнате, он требует чьего-либо присутствия, чтобы в комнате горел свет, а дверь была приоткрыта. В против­ном случае ребенок беспокоен и долго не может уснуть. Иногда он боится уснуть в преддверии появления страш­ных снов. К известным нам главным персонажам ночных кошмарных снов детей в раннем детстве - волку и Бабе Яге присоединяются не менее известные - Кощей, Барма' лей, Карабас-Барабас. Интересно, что наиболее часто страхи этих «героев» отмечаются у мальчиков в возра­сте 3-х лет, а у девочек в 4 года. А.И.Захаров по этому по­воду пишет, что «перечисленные сказочные чудовища в из­вестной мере отражают страх наказания или отчуждения родителей от детей при недостатке столь существенных в этом возрасте чувств любви, жалости и сочувствия»2.

' Захаров А.И. Ук. соч. С. 34. 2 Там же. С. 36.


212 Аверин В. А. Психология детей и подростков______

Наряду с этим, по мнению А.И.Захарова, главные персонажи детских страшных снов выполняют еще и пси­хологически защитную функцию. Они возникают у детей эмоционально привязанных к родителям, но не получаю­щих в ответ на это адекватной эмоциональной реакции со стороны родителей. Нередко при этом недружественное и даже агрессивное отношение родителей к любящим их де­тям. Защитная функция состоит в том, что страхи перед Бабой Ягой или Кощеем как бы вытесняют все отрицатель­ное, что есть в родителях, что в какой-то мере нейтрализу­ет конфликт ребенка с родителями. В подобных ситуаци­ях сам факт появления такого страха является единствен­ным индикатором наличия конфликта между ребенком и родителем. И еще одно интересное наблюдение А.И.Заха­рова.

В ходе изучения структуры страхов детей было уста­новлено, что наиболее тесные связи существуют между страхами одиночества, нападения и сказочных персонажей. Объясняя природу этого единства, А.И.Захаров считает, что страх одиночества стимулирует у ребенка «чувство опасности и инстинктивный страх перед угрожающими его жизни сказочными персонажами»'. Тем самым вновь под­черкивается роль родителей в поддержании эмоциональ­ного благополучия ребенка. Нередко тревожно-мнитель­ные черты характера подростков в виде неуверенности и страха при ответах в школе, неумение постоять за себя, безынициативность и скованность в общении со сверст­никами есть следствие отсутствия эмоционального контак­та 3-5-летнего ребенка с родителями, отстраненности ро­дителей в воспитании детей.

Вряд ли кто будет оспаривать роль семьи в воспита­нии ребенка. Однако многие родители, соглашаясь с этим тезисом, не всегда отдают себе отчет в возможных психо-

ЗахаровА.И. Ук. соч. С. 38.


Глава 4. Психология развития детей ... 213

логических последствиях дефицита родительского обще­ния с детьми. Многие из нас сетуют на увеличение детско­го периода в жизни ребенка, что проявляется в неспособ­ности молодых людей найти себе место во взрослой жиз­ни, в жизни общества в целом. Практически все дети, став взрослыми, хотят заниматься своим собственным делом, однако, часто не знают, какое это дело и как им надо зани­маться. Но даже тогда, когда такое дело находится, рабо­та не приносит удовлетворения и интерес к ней быстро угасает. Подобные факты оторванности молодых людей от настоящего дела и других людей У.Бронфенбреннер объясняет их отчуждением'. По мнению этого автора, корни отчужденности лежат в особенностях современной семьи, в частности, дефиците родительского общения (осо­бенно отцовского). У.Бронфенбреннер приводит поручи­тельный пример, демонстрирующий дефицит отцовского общения с ребенком. Отвечая на вопрос о времени обще­ния с годовалым ребенком, сами отцы называли время 15-20 минут в день. Однако специальное исследование пока­зало, что это время преувеличено во много раз: общее чис­ло контактов в день американских отцов с годовалым ребенком составляет в среднем 2,7 раза, а их средняя про­должительность составляет, всего 37,7 сек. Таким образом, общая продолжительность общения составляет менее 2 минут в день!

Ведущий страх старшего дошкольного возраста (5-7 лет) - страх смерти. Дети, как правило, сами справляются с подобными переживаниями, но при условии нормальных, доброжелательных, эмоционально теплых отношений, как между самими родителями, так и между родителями и деть­ми. Страх смерти характерен для эмоционально чувстви­тельных и впечатлительных детей (чаще у девочек).

Bronfenbrenner U. Toward an experimental ecology of human de-velopment//Amerikan Psychologist. 1977. V. 32.


214 Аверин В.А. Психология детей и подростков_______

Страх смерти наиболее тесно связан со страхами страш­ных снов, животных, стихии, огня, пожара и войны. Все они символизируют угрозу жизни - либо в результате нападения, либо в результате каких-либо стихийных бедствий.

В определенных ситуациях страх смерти может транс­формироваться в страх опоздания. В основе этого страха лежит неопределенное и тревожное ожидание ребенком не­счастья. Иногда он приобретает невротически-навязчивый характер, когда дети буквально мучают родителей беско­нечно повторяющимися вопросами: «А мы не опоздаем?», «А ты придешь?» и т.п. Этот страх чаще наблюдается у интеялектуализированных мальчиков со слабой эмоцио­нальностью, которых много опекают и контролируют не очень молодые и тревожно-мнительные родители. «Навяз­чивый страх опоздать, пишет А.И.Захаров, -это симптом болезненно заостренного и фатально неразрешимого внут­реннего беспокойства - невротической тревоги, когда про­шлое пугает, будущее тревожит, а настоящее волнует и оза­дачивает»'.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.