Развитие общения в дошкольном возрасте

Ранее мы уже обсуждали становление общения в младенческом и раннем детском возрасте. В этом разде­ле, в связи с анализом роли игры в развитии общения и развитии личности, суммируем некоторые данные. Нет нужды вновь говорить о роли общения в развитии ребен­ка. Педагог и врач-педиатр, конечно, должны уметь оце­нивать процесс становления потребности в общении и са­мого общения хотя бы в общих чертах. М.И.Лисина пред­лагает для этого использовать 4 критерия'.

Первый из них это наличие-отсутствие внимания и интереса ребенка к взрослому.

Второй - эмоциональные проявления ребенка к взрослому.

Третий - стремление ребенка продемонстрировать себя, т.е. действия ребенка, направленные на привлечение к себе внимания взрослого.

Лисина М.И. Ук. соч.


224 Аверин В.А. Психология детей и подростков_______

Четвертый - чувствительность ребенка к отношению взрослого.

Как же развивается общение ребенка от рождения к дошкольному возрасту? Каковы главные психические про­дукты этого развития? Проиллюстрируем это схемой раз­вития общения, предлагаемой М.ИЛисиной (см. табл. 11)'.

В ней увязываются воедино потребности и мотивы ребенка, его деятельность, средства общения и его продук­ты. Так, на первом этапе развития общения ведущей по­требностью ребенка является потребность в доброжела­тельном внимании взрослого, а ведущим мотивом общения -личностный, суть которого в том, что именно взрослый пока еще единственный источник ласки и внимания, доб­рожелательного отношения к ребенку в рамках ведущей в этом возрасте непосредственно-эмоциональной деятельно­сти. В этот период единственно возможное средство об­щения - экспрессивно-мимические реакции ребенка - улыб­ка, взгляд, мимика.

Результатом такого общения становится в этот пе­риод жизни неспецифическая общая активность.

На следующем возрастном этапе (6 мес. - 3 года) к потребности в доброжелательном внимании взрослого к ребенку добавляется и потребность в сотрудничестве. Поскольку ведущей деятельностью в раннем детстве явля­ется предметно-манипулятивная, то ведущим мотивом становится деловой. При этом взрослый выступает для малыша в качестве образца и эксперта по оценке сделан­ного им; взрослый - это помощник, организатор и участ­ник совместной деятельности. Манипулируя игрушкой, ребенок постоянно обращается за помощью к взрослому. Общение при этом как бы вплетается в новую для ребенка предметную деятельность. Непосредственный контакт между ребенком и взрослым - ведущий на предыдущем

' Лисина М.И. У к. соч.



226 Аверин В.А. Психология детей и подростков_______

этапе, здесь опосредуется предметом и действиями с ним. Все это выражается в таких продуктах психического раз­вития ребенка, как предметная деятельность, подготовка к овладению речью и начало первого этапа становления активной речи ребенка.

Ведущей потребностью ребенка в младшем и сред­нем дошкольном возрасте становится потребность в ува­жении, наряду с действующими потребностями в добро­желательном внимании и сотрудничестве. Опираясь на предметное и образное мышление и с помощью речи, ре­бенок получает больший доступ к познанию окружаю­щего мира. Ведущим мотивом его общения со взрослы­ми становится познавательный, когда взрослый выступа­ет для малыша в качестве эрудита и источника знания о внеситуативных, т.е. теоретических объектах. Очень хоро­шим сигнализатором появления познавательного мотива служат бесконечные детские вопросы. Не случайно этот возраст еще называют «возрастом почемучек». Наиболее ярко эта познавательная активность детей проявляется в возрасте 4-5 лет. Внеситуативно-познавательное общение возможно, если ребенок хорошо владеет речью и образ­ным мышлением: в этом случае он может говорить о пред­метах, не находящихся в поле его зрения. Меняется и по­ведение взрослого. Здесь уже необходим рассказ о том, чего ребенок не знает. Да и отношение к ребенку требуется иное. Дошкольник очень остро реагирует на отрицательные оценки и неуважительное к себе отношение. Поэтому ему уже недостаточно проявления внимания к себе. Он требу­ет уважительного к себе отношения.

В следующем, старшем дошкольном возрасте ведущей потребностью общения становится стремление ребенка к взаимопомощи и сопереживанию со стороны взрослого. Взрослый предстает перед малышом в качестве целостной личности, обладающей знаниями, умениями и навыками. Общение разворачивается преимущественно на фоне са-


Глава 4. Психология развития детей ... 227

мостоятельной (теоретической), а потому и внеситуатив­но-личностной деятельности ребенка. Каковы реальные проявления этого общения?

Внимание дошкольников на этом этапе развития общения привлекают уже не столько предметы окружаю­щей среды, сколько люди и сами человеческие отношения. Психика 6-7-летнего ребенка отличается повышенной вос­приимчивостью к окружающим его взрослым, ко всему, что помогает ему формировать свое отношение к жизни. Именно в этом возрасте происходит интенсивное форми­рование и осознание понятий добра и зла. Все это и при­водит к смене внеситуативно-познавательного общения на внеситуативно-личностное. При этом взрослый по-прежне­му ключевая фигура для дошкольника, поскольку он ос­новной источник знаний. Если ранее ребенку была важна оценка взрослого за .проявленные им умения, то теперь ребенка волнует оценка себя как личности. При этом ре­бенок стремится к тому, чтобы оценки взрослого (будь-то его собственный поступок или других людей) совпали с его собственными. Отсюда высокая чувствительность ре­бенка к отсутствию между ним и взрослым взаимопони­мания, способности к сопереживанию. Внеситуативно-лич­ностное общение способствует, во-первых, выработке мо­ральных и нравственных ценностей, правил поведения и следованию им, во-вторых, оно учит ребенка видеть себя со стороны, что является необходимым условием созна­тельной регуляции собственного поведения и, в-третьих, оно учит его различать между собой социальные роли и выбирать по отношению к ним адекватное поведение. Глав­ный результат этого этапа - становление системы мотивов, которая помогает дошкольнику овладевать произвольным по­ведением, появление внутреннего единства личности. Мы ви­дим, что система мотивов составляет психологическую ос­нову произвольного поведения дошкольника, когда он ве­дет себя так или иначе не по причине аффективного «хочу»,

8*


228 Аверин В.А. Психология детей и подростков_______

а в результате нравственного «надо». И объясняется это не тем, что ребенок уже может сознательно управлять сво­им поведением, а тем, что его нравственные чувства обла­дают большей побудительной силой, чем другие мотивы.

Произвольность поведения, как целостный поведен­ческий акт, подготавливается предшествующими феноме­нами психического развития - произвольностью внимания, памяти, мышления, возникновением волевых личностных качеств.

Приведенные четыре этапа развития общения - это всего лишь возможности, к сожалению, не всегда реали­зуемые в жизни. В реальной жизни нередки значительные отклонения от указанных сроков. Иногда дети до конца дошкольного возраста остаются на стадии ситуативно-де­лового общения. Довольно часто не формируется внеситу­ативно-личностное общение. Так что возраст ребенка сам по себе не определяет форму его общения. Показателем развития общения является возможность и способность об­щаться на разные темы, в зависимости от ситуации и парт­нера.

Итак, сюжетно-ролевая игра, появлению которой способствовали выраженная потребность ребенка в само­стоятельности («Я сам!») и наличие взрослого, как образ­ца поведения и деятельности, оказывает мощное влияние на развитие познавательной сферы дошкольника и разви­тие его личности. В обоих случаях это влияние сопровожда­ется появлением новых психологических образований - во­ображения, образного мышления, системы мотивов, кото­рые значительно меняют социальную ситуацию развития ребенка и особым образом проявляют себя на пороге стар­шего дошкольного и младшего школьного возрастов. Речь идет о том, что новые возможности, приобретаемые ре­бенком, уже перестают соответствовать сложившимся ра­нее взаимоотношениям с взрослыми. У него появляются новые потребности во взаимоотношениях с ними, и пото-


Глава 4. Психология развития детей ... 229

му он требует нового к себе отношения. Если он не обна­руживает этого, если его потребности не удовлетворяют­ся, а мотивы фиксируются, он, естественно, начинает бун­товать. Его поведение резко изменяется, мы перестаем уз­навать вчерашнего ребенка. Так в развитии дошкольника -младшего школьника начинается кризисный период.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.