VII класс (70 часов). Повторение материала 6-го класса.

Повторение материала 6-го класса.

Наша Родина – СССР

Формирование представлений о Родине.

Столица СССР – Москва. Боевые подвиги советских людей. Труд людей в мирное время.

Каждый гражданин бережет социалистическую собственность, трудится на благо своей Родины.

Забота о людях в СССР

Благоустроенные квартиры учащихся. Благоустроенные помещения на заводах, фабриках и учреждениях. Обеденный перерыв. Общественное питание. 8-ми часовой рабочий день. Два выходных дня и их значимость. Оплачиваемый отпуск учащихся. Бесплатная учеба. Медицинская помощь на дому и оплата больничных листов. Лечение в санаториях.

Отношение к старым и больным: пенсия по старости и по болезни. Уважение старых и больных.

Культурный отдых трудящихся и детей: дома отдыха, курорты, пионерлагери, стадионы, бассейны, кино, театры.

 

Транспорт, служба быта в городе

Транспорт: железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный.

Служба быта. Дом быта. Мастерские службы быта: по пошиву обуви, одежды, по ремонту обуви, одежды, бытовых электрических приборов, часов и др. Прачечная, химчистка.

Больницы, поликлиники

Больницы для детей и взрослых. Бесплатное лечение в больнице. Поликлиники для взрослых, для детей. Поликлиники по месту жительства. Запись в регистратуре. Талон для посещения врача. Игра «На приеме у врача». Тренировка учащихся в умении вызвать врача на дом по телефону.

Торговля

Газетный киоск. Что продают в газетных киосках. Глобальное чтение вывесок «Газеты» и «Союзпечать». Практические покупки газет, открыток, конвертов, марок и др.

Торговые автоматы. Автоматы для продажи газированной воды. Автомат для продажи газет. Автомат для продажи открыток. Автомат для размена денег. Практические работы.

Занятия людей в городах и деревне

Значение слов: город, деревня. Предприятия в городе, деревне. Профессии городские и сельские. Что дает город деревне, деревня городу. Кем работают родители, братья, сестры, родственники. Картины из жизни города и деревни.

Праздники

Празднование дат Красного календаря и участие в школьных утренниках. Чтение рассказов, беседы о В. И. Ленине. Советские люди возлагают цветы, венки к памятникам В. И. Ленину.

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.