V класс (70 часов). Повторение материала 4-го класса

Повторение материала 4-го класса

Знание места работы родителей и их профессии. Посещение (по возможности) места работы родителей и знакомство с характером их труда. Знание в каком классе учатся или где работают брат и сестра.

Навыки общения и культуры поведения

Систематические упражнения в диалоге, в умении коротко и полно ответить на поставленный вопрос, обратиться с просьбой, вопросом или предложением к знакомому и незнакомому человеку, действовать по устной инструкции, умение передать определенную просьбу, распоряжение указанному лицу и т. п.

Соблюдение правил культурного поведения на улице: использование урн, пользование туалетами. Продолжение работы по привитию культуры поведения в кино, театре, на остановках транспорта, в транспорте. Правила поведения дома: выполнение постоянных поручений в семье, забота о младших, старых или больных членах семьи.

Улица. Правила уличного движения. Транспорт

Улица. Переулок. Площадь. Названия улиц, переулков и площадей, расположенных вблизи школы и местожительства. Номера домов, подъездов, квартир. Нахождение дома по адресу, нахождение заданного подъезда и квартиры. Пользование лифтов.

Табличка «Берегись автомобиля». Как надо идти около такой таблички.

Перекресток. Переход. Указатели, обозначающие переход. Указатели на перекрестках «Идите», «Стойте». Правила перехода. Узнавание дороги у прохожих, милиционера. Помощь старым и больным в переходе через улицу.

Транспорт. Виды транспорта. Правила выхода из транспорта и обход его. Таблички указателя остановок транспорта.

Телефон. Радио. Телевизор

Телефон. Назначение телефона. Умение слушать телефонный разговор и умение негромко говорить, направленно в микрофон. Умение позвать вызываемое лицо, положив в это время трубку на стол, а не на рычаг. Знание номера домашнего телефона, служебного телефона родителей, номеров экстренного вызова (01, 02, 03) Глобальное чтение таблички «Телефон-автомат». Умение пользоваться телефоном-автоматом.

Радио. Радиоприемники.

Телевизор. Умение пользоваться телевизором.

Магазины

Виды магазинов: специализированные, универсальные. Их назначение. Обслуживающий персонал. Магазины самообслуживания и с прилавочной системой. Покупка в магазинах штучных товаров первой необходимости: булок, хлеба, соли, молока, масла и др., фасованных товаров. Умение завернуть товар в бумагу, сложить покупку в хозяйственную сумку. Отчет о покупке дома и размещение продуктов по местам.

Организация общественного питания.

Знакомство с предприятиями общественного питания (экскурсии).

Праздники

Празднование дат Красного календаря и участие в школьных утренниках. Юношеские годы В. И. Ленина. Чтение рассказов и стихов о В. И. Ленине. Проведение бесед и просмотр диафильмов. Экскурсия в музей В. И. Ленина.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.