Ведение конспектов и блокнотов

Ведение студентами конспектов и блокнотов по различным предметам и тематикам - это прекрасный путь насаждения истины в их умы и сердца. Для того чтобы учащиеся могли получать хорошие отметки, побудите их вместо использования готовых методических и справочных пособий разрабатывать собственные учебники на основании конспектов лекций, а также в процессе самостоятельного изучения других источников (в том числе и методических указаний).

Ведение студентом конспектов не только гарантирует получение знаний, но также формирует его характер как личности (что, собственно, и является первичной целью образования). Способность к самоуправлению, прилежание, аккуратность, дисциплинированность, способность к общению и мышлению - вот лишь несколько из тех черт характера, которые воспитываются при ведении учащимися конспектов и блокнотов.

Основатели Америки получали образование, используя этот метод. Многие из ранних записей Джорджа Вашингтона до сих пор хранятся в библиотеке Конгресса. Формирование таких черт его характера, как аккуратность, прилежание и упорство легко просматриваются на страницах этих рукописей. Его отец требовал от него ведения записей с самых первых лет обучения.

В письме к отцу от 2 июня 1777 г. десятилетний Джон Адаме писал: «P. S. Сэр, если бы вы соблаговолили снабдить меня толстой тетрадью, то я мог бы записывать все самое примечательное и интересное из встреченного мной в процессе чтения, что способствовало бы запоминанию мною этого»[87]

Удивительное заявление для десятилетнего мальчика. Удивительное не только потому, что по уровню грамотности и стилю изложения этот юноша намного превосходит большинство выпускников современных колледжей, но также и потому, что его заявление демонстрирует потрясающее видение образовательной системы. Будущий шестой президент Америки отмечал важность ведения записей и конспектов при получении образования.

Существует множество других практических методов обучения, например:

1) Устные ответы и зачеты

2. Требование от учеников произнесения законченных предложений при ответе на вопросы в классе и во время проверок знаний

2) Практические и лабораторные занятия

3) Ученические программы

3. Реализация полезных проектов во время проведения различных занятий

Вы увидите, что принципиальный подход к образованию требует много сил. Хотя настоящий учебный процесс бывает захватывающим и не позволяет скучать, он требует также серьезных затрат времени и сил.

Если вы много лет не занимались физическим трудом, а затем выполнили какую-то трудную работу, то ваши мышцы будут болеть. Подобным же образом, если вы не напрягали свой ум много лет и после этого вдруг начали «усиленно мыслить», то это также будет иметь болезненные последствия. Но чем больше вы используете свой разум, тем лучше в конечном итоге вы будете мыслить.

Ваш разум - это нечто большее, чем просто компьютер, который не может выдать ничего хорошего, если в него не введено ничего хорошего. Ваш разум способен производить[88], вы можете получить от него больше, чем в него было вложено. Это является частью процесса истинного мышления.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.