Приседания со штангой на груди. Для сохранения прямого положения туловища и равновесия под пятки можно положить брусок высотой около 5 см.

 

3. Подъем штанги «седлом» (гриф между ног, кисти разнохватом). Это упражнение, кроме четырехглавой мышцы, вовлекает в работу также приводящие мышцы бедра.

 

4. Приседания со штангой в опущенных руках за спиной. Это упражнение способствует выработке рельефа четырехглавой мышцы бедра и известно в атлетическом мире как «подъем Гаккеншмидта». Выполняется на носках, удерживая штангу в выпрямленных руках У крестца (хват узкий, ладони назад) и не опуская ее на пол.

 

 

5. Попеременные выпады ногами в положении «ножниц» со штангой на плечах. Колено ноги, делающей выпад, надо сгибать до предела и выпрямлять резко (рессорным усилием) с одновременным отклоном туловища назад. Это упражнение вовлекает в работу многие мышцы ног, включая ягодичные.

 

 

Выпрыгивание из подседа с отягощением. Сделав подсед на всей ступне до прямого угла в коленном суставе (с гантелями в руках или со штангой на плечах), резко выпрямить ноги и выпрыгнуть возможно выше вверх. Сразу после приземления медленно присесть и повторить выпрыгивание. Упражнение способствует выработке взрывных усилий, повышает прыгучесть.

 

 

Выпрямление ног с отягощением, закрепленным у ступней. Можно выпрямлять обе ноги одновременно или попеременно, задерживая на несколько секунд в конечном горизонтальном положении и затем медленно опуская вниз. Это упражнение с успехом применяется для укрепления мышц и восстановления двигательных функций после травм, а также как способ выработки красивого рельефа мышц передней части бедра.

 

 

Сгибание ног с отягощением, закрепленным у ступней. Выполняется одновременно двумя ногами, лежа на наклонной скамейке (угол наклона около 45 ) или стоя, поочередно правой и левой ногой. Согнув ноги до предела, задержите их в конечном положении на несколько секунд и затем медленно выпрямите.

 

 

А. Это же упражнение можно выполнять лежа в горизонтальном положении, пользуясь помощью партнера, который прилагает уступающее усилие при сгибании ноги и преодолевает сопротивление при разгибании ног.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.