АТЛЕТИЗМ

Особенностью двигателей с самовоспламенением от сжатия, или, как их принято называть, дизелей (по имени изобретателя Р. Дизеля), является приготовление горючей смеси топлива с воздухом внутри цилиндров.

Испарением и воспламенение топлива осуществляются за счет высокой температуры и давления сжатого воздуха (к концу такта сжатия температура воздуха составляет 550- 7000 С, а давление —3,5—5,5 МПа). Следует отметить, что после начала горения смеси температура и давление в камере сгорания резко возрастают, что ускоряет процессы испарения и воспламенения остальных частиц факела топлива. Чтобы обеспечить наилучшие мощностные и экономические показатели работы дизеля, необходимо впрыскивать топливо в его цилиндры до прихода поршня в в.м.т. Угол, на который кривошип коленчатого вала не доходит до в.м.т. в момент начала впрыскивания топлива, называют углом опёрежения впрыскивания топлива. Для того- чтобы форсунка впрыскивала топливо с требуемым опережением, топливный насос должен начинать подавать топливо еще раньше. Это вызвано необходимостью иметь некоторое время на нагнетание топлива от насеа к форсунке. Угол, на который кривошип коленчатого вала не доходит до в. м. т. в момент начала подачи топлива из топливного насоса, называют углом опережения подачи топлива.

Требования к подготовке смеси. В отличие от бензиновых двигателей, где смесь готовится сначала в карбюраторе, а затем во время процессов впуска и сжатия, в камеры сгорания дизелей топливо подается в конце такта сжатия за 10...20° до в.м.т. и за 0,002....0,01 с должно перемещаться с воздухом и сгореть. Это время в 5... 10 раз меньше, чем у карбюраторного двигателя. Сгорание происходит достаточно быстро, дизель работает жестко, в 2.. .3 раза жестче бензинового двигателя. Жесткость работы двигателя это скорость нарастания давления по углу поворота коленчатого вала. Поэтому требования к системе смесеобразования дизелей намного выше.

В связи с очень малым временем смесеобразования в дизелях для более полного сгорания топлива в цилиндры вводят воздуха больше, чем в бензиновых двигателях, — коэффициент избытка воздуха α =1,4...2,2.

Смесеобразование должно обеспечить равномерное перемешивание топлива с воздухом, постепенное сгорание топлива во времени, полное использование всего воздуха в камере сгорания при минимально возможном значении α, а также максимально мягкую работу дизеля.

Перечисленные требования во многом выполняются за счет

выбора формы камеры сгорания. Различают разделенные и неразделенные камеры сгорания.

Разделенные камеры применяют двух типов: с вихревой камерой и предкамерой. Первые широко применяют в дизелях легковых автомобилей, вторые — на грузовых и других тяжелых машинах.

Рассмотрим вихревую камеру. В головке цилиндров выполнена шаровая полость А (рис. 3, а) — вихревая камера, соединенная каналом с основной камерой (полостью Ь) над поршнем. При движении поршня вверх во время сжатия воздух с большой скоростью входит в вихревую камеру по касательной к ее стенкам, в результате чего закручивается со скоростью до 200 м/с. В этот вихрь воздуха температурой 700. .900 К форсунка 3 впрыскивает топливо. Топливо воспламеняется, давление повышается, и газы с недогоревшим топливом по каналу выбрасываются в основную камеру, где происходит догорание оставшегося топлива. Объем вихревой камеры составляет 40.. .60 % общего объема камеры сгорания.

Неразделенные камеры сгорания применяют в основном на дизелях грузовых автомобилей. Выемки в поршне образуют форму камеры в виде тора или усеченного конуса — дельтовидная и тороидальная камеры (рис. 3, б и в). Во время движения поршня вверх при сжатии воздух в углах выемки закручивается с большой скоростью. Форсунки впрыскивают часть топлива (до 60 %) в объем навстречу движению воздуха, остальную часть — на стена поршня. Топливо воспламеняется от высокой температуры воздуха та в объеме и по мере испарения со стенок поршня. Это смесеобразование объемно-пленочное.

Оценка двигателей с различными камерами сгорания. Вихревые камеры (разделенные) менее чувствительны к составу топлива и работают в более широком диапазоне частот вращения по сравнению с неразделенными камерами. Форсунки в них работают при меньшем давлении, а следовательно, не требуют столь высокой точности изготовления и потому дешевле. Однако при использовании неразделенных камер экономичность двигателя выше, его пусковые качества лучше (особенно холодного двигателя). Удельный расход топлива двигателей с неразделенными камерами сгорания составляет 210...240 г/(кВт ·ч), с вихревыми — 250...270 г/ (кВт ·ч).

Существуют двигатели с пленочным смесеобразованием (фирма МАN и др.),. где топливо подается на стенки поршня и по мере испарения сгорает. Работа таких двигателей «мягче», а экономичность выше.

Рис. 3. Камеры сгорания дизелей:

а - вихревая (фирмы Перкинс.); б— дельтовидная (в двигателе Д-245); в — тороидальная (в автомобилях КамАЗ); 1— вставка вихревой камеры; 2-. головка цилиндров; 3— форсунка; А — полость вихревой камеры; Б— полость в поршне

 

Конструкции камер сгорания дизелей: а-с неразделенной камерой сгорания (с объемным смесеобразованием); б- с неразделенной камерой сгорания (с объемно- пленочным смесеобразованием) в- с разделенной камерой сгорания (вихрекамерная)

1-форсунка; 2, 4-головка блока; 3-неразделенная камера сгорания; ; 5- камера сгорания; 6- поршень; 7- объемная струя; 8- пленочная струя; 9-распылитель форсунки; 10-дополнительная камера; 11- канал; 12-основная камера.

АТЛЕТИЗМ

Эта книга поведёт читателя в волшебную страну – атлетизм, где слабый может стать сильным, больной – здоровым, где юноши, стесняющиеся своей хилости и неразвитости, превращаются в красивых и могучих парней. Читатель найдёт в книге комплексы атлетической гимнастики, узнает о выдающихся атлетов прошлого и настоящего. Книга рассчитана на массового читателя.

Содержание


1. Что такое АТЛЕТИЗМ?
2. ЗДОРОВЬЕ - ВСЕМУ ГОЛОВА.
3. ...ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.
4. ЗНАЙ СВОИ МЫШЦЫ.
5. КАК РАСТУТ МЫШЦЫ.
6. НУЖНЫ ЛИ БОЛЬШИЕ МЫШЦЫ.


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС.

7. ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕНИРОВКЕ.

8. ВОСЕМЬ ШАГОВ К СИЛЕ И КРАСОТЕ.

9. СОВЕТЫ НОВИЧКАМ.

10. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ГАНТЕЛИ.

11. РЕЖИМ - СОЮЗНИК АТЛЕТА.

12. САМОКОНТРОЛЬ.

13. БЕРЁМСЯ ЗА ГАНТЕЛИ!

14. УПРАЖНЕНИЯ.

15. ГОРЮЧЕЕ ЖИВОГО МОТОРА.

ОСНОВНОЙ КУРС.

16. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ШТАНГУ.

17. РАЗГОВОР О МЕЛОЧАХ.

18. ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ ОТМЕТКУ.

19. СКОЛЬКО ПОВТОРЕНИЙ ЛУЧШЕ?

20. НАШ БОГ - БЕГ?

21. ПОБЕДА НА РАССВЕТЕ.

22. СИЛОВОЙ КУРС.

23. СИЛОВОЕ ТРОЕБОРЬЕ.

24. ПОДВИГИ СИЛЫ.

25. "УДАРНЫЕ" МЕТОДЫ ТРЕНИРОВКИ.

26. КУРС ПОВЫШЕННОЙ ТРУДНОСТИ.

27. ХОДИТЕ ПОХУДЕТЬ? ПОЖАЛУЙСТА!

28. БРЮС РЭНДЕЛ БРОСАЕТ ВЫЗОВ САМОМУ СЕБЕ.

29. КАНОНЫ АТЛЕТИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ.

30. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ТРЕНИРОВКА.

31. ШЕЯ.

32. ПЛЕЧИ.

33. РУКИ.

34. ГРУДЬ

35. ЖИВОТ

36. СПИНА

37. НОГИ

38. «УПРЯМЫЕ МЫШЦЫ»

39. МЫШЦЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

40. МЫШЦЫ ГОЛЕНИ

41. ПУТЬ К ПРОГРЕССУ

42. ВЫРАБОТКА РЕЛЬЕФА МУСКУЛАТУРЫ

43. ОТСУТСТВИЕ, ПРИСУТСТВИЕ, СПОР, СПОРТ И СОРЕВНОВАНИЯ

44. САМ СЕБЕ НАСТАВНИК И ТРЕНЕР

45. ПАМЯТИ Г.П. ТЭННО

Глава №1 Что такое АТЛЕТИЗМ?

Атлетизм — это система упражнений с отягощениями: штангой, гантелями, гирями, амортизаторами, блочными устройствами. Часто ее — эту систему — называют чудодейственной. Мы не станем вас разуверять. Все правильно. Каждый человек может наде­яться на чудо. При одном условии. Чудо не произойдет само по себе, по щучьему велению или вследствие других сказочных причин. Оно берет начало в объективных законах физиологии и биохимии. Его порождают воля, настойчивость и трудолюбие. Если эти качества развиты у вас не слишком сильно, вы вправе надеяться лишь на маленькое, неброское и скромное чудо. Зато если решимость и воля в самой сути вашего характера, чудо будет огромным, фантастическим и потрясет не только вас самого, но и тысячи других людей.

Вспомните историю известного спортсмена Юрия Чеснокова. В классе, где он учился, не было второго такого долговязого, неловкого и слабого ученика. Но занятия атлетизмом плюс железный характер поставили Юрия в строй спортивных ребят, дали ему силу и выносливость не меньшую, чем была у прославленного «чемпиона чемпионов» Ивана Поддубного. Впрочем, этот громкий титул по праву можно отнести и к самому Чеснокову. В прошлом «безмышечный скелет», он стал популярным волейболистом, заслуженным мастером спорта, чемпионом страны, мира и Олимпийских игр. Разве это не чудо? Разве это не пример для других?

Астма. Пронзительное чувство беспомощности и от­решенности от мира здоровых людей. Идешь по лестнице и вдруг начинаешь задыхаться, словно рыба, выброшенная на песок. А не поможет ли атлетическая подготовка? Ведь недаром говорят, что физическая культура способна заменить множество лекарств, зато ни одно лекарство в мире не может заменить физическую культуру. И вот начинается битва за здоровье и красоту. Победная битва. Ее апофеозом стали триумфы на многих чемпионатах мира по тяжелой атлетике, набор титулов и званий, который редко выпадает на долю одного человека. Томми Коно. Так звали бывшего астматика, с которым произошли эти потрясающие превращения.

Конечно, не все становятся чемпионами. Но внакладе не остается никто. Люди, подружившиеся с атлетизмом, получают всестороннее физическое развитие, становятся бодрее и работоспособнее. Кроме всего прочего, атлетизм — это ключ к здоровью, силе и красивому телосложению. Система, значение которой трудно переоценить. Недаром заслуженный деятель науки профессор И. М. Саркизов-Серазини отозвался о силовой тренировке в таких словах: «Атлетическая гимнастика — это одно из наиболее эффективных средств, всесторонне воздействующих на человеческий организм. Обилие упражнений и возможность тонко дозировать нагрузки делают это важное средство оздоровления доступным для люден всех возрастов. А эстетическая сторона атлетической гимнастики приближает ее к подлинному искусству».

Атлетизм — это красота силы и здоровья, а кра­сота никого не оставляет равнодушным. Она находит отклик в любой душе. Язык ее чист, ясен и могуч.

Подружитесь с атлетизмом, и вам не придется быть рабом природы, страдать от ее капризов. Не ждать милостей от природы, а брать их своими руками — таков наш лозунг. А это, значит, быть скульптором своего тела, «лепить» его формы согласно высоким эстетическим образцам. Разве это не чудо — иметь такую удивительную возможность?

Идут тренировки. Подтягивания, жимы, приседания, тяги. Сегодня на воздухе, завтра в спортивном зале. Штанга и гантели, плавание и акробатика. Мышцы, словно аккумуляторы, заряжаются силой. Они быстро увеличиваются в объеме. И пусть ты даже не молод, заиграет в тебе кровь, улучшится настроение, сама жизнь станет радостней и полней. Помните, что писал, обращаясь к своим сверстникам, «отец русской атлетики» В. Ф. Краевский? «Их (пожилых людей — Ред.) веселость, вновь полученный свежий вид и эластичная походка будут служить живым доказательством пользы этого дела. На улыбку молодого человека, сомневающегося в их силе, ответ старика спортсмена простой: вызов на конкуренцию».

Конечно, лучше поздно, чем никогда. А еще лучше рано, то есть в юности, в том благословенном возрасте, когда мышцы, стоит задать им хорошую работу, крепнут и растут прямо на глазах. Поэтому тем из наших читателей, кому сегодня по 15—16 лет, мы хотим посоветовать: не теряйте время, выходите на спорт­площадки, берите вруки атлетические снаряды. Удача покровительствует молодым.

"Нет на свете прекрасней одёжи,

Чем "бронза мускулов и свежесть кожи."

В этих звонких строчках Владимира Маяковского звучит восхищение красотой человеческого тела. Ее воспевали Гойя и Леонардо да Винчи, ею любовались Джек Лондон и Александр Блок, о ней мечтали Лев Толстой и Антон Чехов. В нашей стране мечта становится явью. Мы живем в то замечательное время, когда изящество, грация, сила и совершенство форм доступны для каждого человека.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.