Воображение всегда есть определенный отход от действи­тельности. Но в любом случае источник воображения — объек­тивная реальность.

Воображение — это образное конструирование содержания понятия о предмете (или проектирование схемы действий с ним) еще до того, как сложится само понятие (а схема получит от­четливое, верифицируемое и реализуемое в конкретном материале выражение).

Для воображения характерно то, что знание еще не офор­милось в логическую категорию, тогда как своеобразное соот­несение всеобщего и единичного на чувственном уровне уже произведено. Благодаря этому в самом акте созерцания отдель­ный факт открывается в своем универсальном ракурсе, обнару­живая свой целостнообразующий по отношению к определен­ной ситуации смысл. Поэтому в плане воображения целост­ный образ ситуации строится раньше расчлененной и детали­зированной картины созерцаемого.

Ведущим механизмом воображения служит перенос како­го-либо свойства объекта. Эвристичность переноса измеряется тем, насколько он способствует раскрытию специфической це­лостной природы другого объекта в процессе его познания или создания человеком.

В психологии различают произвольное или непроизволь­ное воображение. Первое проявляется, например, в ходе целе­направленного решения научных, технических и художествен­ных проблем при наличии осознанной и отрефлексированной поисковой доминанты, второе — в сновидениях, так называе­мых неизменных состояниях сознания и т. д.

Особую форму воображения образует мечта. Она обращена к сфере более или менее отдаленного будущего и не предпола­гает немедленного достижения реального результата, а также его полного совпадения с образом желаемого. Вместе с тем мечта может стать сильным мотивирующим фактором твор­ческого поиска.

 

ВОПРОС 40








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.