Компьютерная безопасность

Создание всеобщего информационного пространства и практически повсеместное применение персональных компьютеров, и внедрение компьютерных систем породило необ­ходимость решения проблемы защиты информа­ции. Под защитой информации принято понимать использование различных средств и мето­дов, принятие мер и осуществление мероприятий с целью обеспечения надежности передачи, хранения и обработки информации. Защитить информацию — значит:

• обеспечить физическую целостность информации, т.е. не допустить искажений или уничтожения элементов инфор­мации;

• не допустить подмены (модификации) элементов информа­ции при сохранении ее целостности;

• не допустить несанкционированного получения информа­ции лицами, не имеющими на это соответствующих полномочий;

• быть уверенным в том, что передаваемые (продаваемые) владельцем информации ресурсы будут использоваться только в соответствии с обговоренными сторонами усло­виями.

Процессы по нарушению надежности информации можно классифицировать наслучайные и злоумышленные (преднаме­ренные). В первом случае источниками ис­кажающих и иных процессов являются непреднамеренные, ошибочные действия людей, технические сбои и др.; во вто­ром случае - злоумышленные действия.

Компьютерный вирус — это программный код, встроенный в другую программу, или в документ, или в определенные области носителя данных и предназначенный для выполнения несанкционированных действий на несущем компьютере. Основными типами компьютерных вирусов являются:

• программные вирусы;

• загрузочные вирусы;

• макровирусы.

К компьютерным вирусам примыкают и так называемые троянские кони (троян­ские программы, троянцы).

Программные вирусы — это блоки программного кода, целенаправленно внедренные внутрь других прикладных программ. При запуске программы, несущей вирус, происходит запуск имплантированного в нее вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменения в файловой системе жестких дисков и/или в содержании других программ. Так, например, вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ — этот процесс называется размножением. По прошествии определенного времени, создав доста­точное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям: нарушению работы программ и операционной системы, удалению информации, хранящейся на жестком диске. Этот процесс называется вирусной атакой.

Самые разрушительные вирусы могут инициировать форматирование жестких дисков. Теоретически восстановить данные в этом случае можно, но трудоемкость этих работ может оказаться исключительно высокой. Программные вирусы поступают на компьютер при запуске непроверенных про­грамм, полученных на внешнем носителе (гибкий диск, компакт-диск и т. п.) или принятых из Интернета. Особое внимание следует обратить на слово запуск. При обычном копировании зараженных файлов заражение компьютера произойти не может. В связи с этим все данные, принятые из Интернета, должны проходить обязательную проверку на безопасность, а если получены незатребованные дан­ные из незнакомого источника, их следует уничтожать, не рассматривая. Обыч­ный прием распространения «троянских» программ — приложение к электронному письму с «рекомендацией» извлечь и запустить якобы полезную программу.

Загрузочные вирусы. От программных вирусов загрузочные вирусы отличаются методом распространения. Они поражают не программные файлы, а определен­ные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков). Кроме того, на включенном компьютере они могут временно располагаться в оператив­ной памяти.

Обычно заражение происходит при попытке загрузки компьютера с магнитного носителя, системная область которого содержит загрузочный вирус. Так, напри­мер, при попытке загрузить компьютер с гибкого диска происходит сначала про­никновение вируса в оперативную память, а затем в загрузочный сектор жестких дисков. Далее этот компьютер сам становится источником распространения загру­зочного вируса.

Макровирусы. Эта особая разновидность вирусов поражает документы, выпол­ненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения так называемых макрокоманд. В частности, к таким документам относятся доку­менты текстового процессора Microsoft Word. Зара­жение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд. Как и для других типов виру­сов, результат атаки может быть как относительно безобидным, так и разруши­тельным.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.