Методы защиты от компьютерных вирусов

Существуют три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

• предотвращение поступления вирусов;

• предотвращение вирусной атаки, если вирус все-таки поступил на компьютер;

• предотвращение разрушительных последствий, если атака все-таки произошла.

Применяют три метода реализации защиты:

• программные методы защиты;

• аппаратные методы защиты;

• организационные методы защиты.

Средства антивирусной защиты. Основным средством защиты информации является резервное копирование наи­более ценных данных. В случае утраты информации по любой из вышеперечис­ленных причин жесткие диски переформатируют и подготавливают к новой эксп­луатации. Вспомогательными средствами защиты информации являются антивирусные программы и средства аппаратной защиты. Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Они предоставляют следующие возможности.

1. Создание образа жесткого диска на внешних носителях. В случае выхода из строя данных в системных областях жесткого диска сохраненный «образ диска» может позволить восстановить их.

2. Регулярное сканирование жестких дисков в поисках компьютерных вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении компьютера и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании следует иметь в виду, что антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, храня­щимися в базе данных. Если база данных устарела, а вирус является новым, сканирующая программа его не обнаружит. Для надежной работы следует регу­лярно обновлять антивирусную программу

3. Контроль изменения размеров и других атрибутов файлов. Компьютерные вирусы на этапе размножения изменяют параметры зара­женных файлов, контролирующая программа может обнаружить их деятель­ность и предупредить пользователя.

4. Контроль обращений к жесткому диску. Наиболее опасные опера­ции, связанные с работой компьютерных вирусов, так или иначе, обращены на модификацию данных, записанных на жестком диске, антивирусные программы могут контролировать обращения к нему и предупреждать пользователя о подо­зрительной активности.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.