Безопасность жизнедеятельности

8-е упражнение — попеременное самостоятельное от­тягивание углов рта в сторону вниз. Максимальное число упраж­нений делайте пораженной стороной.

9-е упражнение — надувание щек. Губы плотно сожмите, щеки надуйте на выдохе. Если губы не сжимаются, помогите пальцами.

10-е упражнение — движение нижней челюстью вперед и в сторону до возможного предела.

11-е упражнение — попеременное закрывание правого и левого глаза. Если это не получается, закрывайте глаза пальцами.

Все перечисленные упражнения выполняйте перед зеркалом, не только следя за движениями здоровой и больной стороны лица, но и стараясь ощущать эти движения.

Итак, дорогой читатель, мы надеемся, что вы сумели почерп­нуть из книги что-то новое для себя, получили представление о человеческом лице и его составных частях, о том, как отражают­ся на нем наша внутренняя жизнь, наши эмоции, состояние нашего организма. И если вы воспользуетесь хотя бы небольшой частью приведенных советов и рекомендаций, то авторы счи­тают свою цель достигнутой.

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра «Естественнонаучных дисциплин»

А.В. Мезенцев

Безопасность жизнедеятельности

Учебное пособие составлено в соответствии с примерной программы, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Хабаровск 2012


УДК

Ц

М 44

 

 

Учебное пособие разработано в полном соответствии с учебной программой по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». В пособии рассмотрены основные опасности, угрожающие человеку и способы защиты от них, в любых условиях его жизни и деятельности. Уделено внимание чрезвычайным ситуациям мирного и военного времени.

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения академии экономики и права.

 

Содержание

 

1.Введение …………………………………………………………………………… 3

2.Освещение …………………………………………………………………………. 3

3.Естественное освещение ………………………………………………………….. 5

4.Искуственное освещение ………………………………………………………… 7

5.Электробезопасность ……………………………………………………………… 14

6. Вредные вещества ………………………………………………………………… 22

7. Микроклимат …………………………………………………………………….. 27

8. Пожарная безопасность ………………………………………………………… 31

9. Управление безопасностью ……………………………………………………… 41

9. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени……………………….. 53

10 Библиографический список ……………………………………………………... 67

 

Введение

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие человеку, и способы защиты от них в любых условиях его жизни и деятельности. Под опасностью понимают угрозу нанесения вреда или того или иного ущерба.

Опасности по своей природе вероятностны, поэтому люди не уделяют должного внимания своей безопасности. Это обусловлено особенностями нашего сознания, которое не придает должного внимания информации, носящей вероятностный характер.

Вопрос о том, какое состояние в реальном мире считать безопасным давно занимал, занимает и будет занимать умы человечества. Однако простого однозначного ответа не было, нет и не будет, т.к. обеспечение безопасности сложная научная, техническая и организационная проблема.

Поэтому под безопасностью понимают – свойство системы «человек – среда обитания» сохранять условия взаимодействия с минимально возможным нанесением ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Среда обитания – совокупность физических, химических, биологических и социальных факторов, способных оказать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека его здоровье и потомство.

По происхождению опасности делятся на: техногенные, антропогенные, биологические, природные, социальные, экологические.

 

Реагирование человека на все эти опасности в ХХ веке базировалось на принципах: реагировать, выправлять. В ХХ1 веке система «человек – среда обитания» не дает человеку время на раздумья и, соответственно, работать на базе вышеупомянутых принципах. Поэтому в ХХ1 веке БЖД базируется на принципах: предвидеть, предотвратить.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.