Газоразрядные лампы. Газоразрядные лампы - это лампы, в которых излучение оптического диапазона спектра (образование светового потока) возникает в результате электрического

 

Газоразрядные лампы - это лампы, в которых излучение оптического диапазона спектра (образование светового потока) возникает в результате электрического разряда в атмосфере паров металлов (ртуть, натрий) или галогенов ( йод, фтор) и инертных газов, а также за счет явления люминесценции [1,3,4,5 ].

Люминесценция – преобразование УФ лучей, образующихся при взаимодействии электрического разряда с парами металлов или галогенов и инертных газов, в видимый свет за счет слоя люминофора, покрывающего внутреннюю поверхность трубки

лампы.

От газоразрядных ламп можно получить световой поток практически в любой части спектра, подбирая соответствующим образом, инертные газы и пары металлов или галогенов, в атмосфере которых происходит электрический разряд.

Преимущества газоразрядных ламппо сравнению с лампами накаливания:

1. Большая световая отдача (40 – 110 лм / Вт);

2. Значительный срок службы (8 – 12 тыс. часов);

Недостатки газоразрядных ламп:

1. Наличие вредных для здоровья человека паров ртути и натрия;

2. Радиопомехи;

3. Необходимость применения сложных пусковых приспособлений.

4. Длительный выход на рабочий режим:

5. Пульсация светового потока;

Пульсация светового потока – непостоянство во времени излучения света и, соответственно, освещенности, вызванное переменным током в питающей сети, малой инерционностью процессов, сопровождающих работу этих ламп. Пульсация освещенности, не всегда заметная глазом, приводит: к быстрому утомлению зрения, покраснению глаз, головным болям.

Показателем, характеризующим пульсацию светового потока, является коэффициент пульсации освещенностиэто критерий глубины колебаний освещения в результате изменения во времени светового потока.

Необходимость снижения и устранения пульсацииобусловлена тем, что при рассмотрении быстро движущихся или вращающихся деталей в пульсирующем световом потоке возникает стробоскопический эффект, который проявляется в искажении зрительного восприятия объектов различения (вместо одного предмета видны изображения нескольких, либо кажется, что объект не вращается, а стоит на месте). Пульсация светового потока ухудшает условия зрительной работы, а стробоскопический эффект ведет к увеличению опасности травматизма и делает невозможным выполнение ряда производственных операций.

В практике наибольшее распространение из газоразрядных ламп нашли люминесцентные, имеющие форму цилиндрической трубки. Внутри поверхность трубки покрыта тонким слоем люминофора, который служит для преобразования ультрафиолетового излучения, возникающего при электрическом разряде в парах ртути, в видимый свет. Относительно малая яркость этих ламп позволяет создать комфортные условия (по ограничению слепящего действия), что особенно важно для помещений, где производится напряженная зрительная работа. Различные типы люминесцентных ламп имеют различный спектральный состав и обеспечивают широкий диапазон требований к цветности излучения. Эти лампы обладают самой высокой цветопередачей, по сравнению с другими искусственными источниками света, включая лампы накаливания.

Недостатки люминесцентных ламп:

1.Большие размеры источников света;

2.Зависимость световых характеристик от температуры окружающей среды;

3.Резкое снижение световой отдачи ламп при отклонении температур от 18 – 25оС;

4.Зажигание гарантируется только при температуре окружающей среды + 5 0С и выше;

5.Обладают пульсацией светового потока, для устранения и уменьшения которой необходимо применять определенные схемы включения.

Несмотря на то, что затраты по установке люминесцентных ламп обычно выше затрат установки ламп накаливания, их применение следует рекомендовать:

§ В производственных помещениях, где работа связана с большим и длительным напряжением зрения;

§ В помещениях, где необходимо создать особо благоприятные условия для зрения находящихся в них людей (контрольно – браковочные операции всех производств, основные цеха электронной и радиоэлектронной промышленности, точное приборостроение и т.д.).

§ В общественных, административных и подобных им зданиях из числа газоразрядных ламп должны применяться только люминесцентные. Бесспорна необходимость их применения (а не ламп накаливания) в конторских, чертежных, учебных и других помещениях.

В зависимости от распределения светового потока по спектру различают несколько типов люминесцентных ламп:

§ Дневного света (ЛД);

§ Дневного света с улучшенной цветопередачей (ЛДЦ);

§ Холодного белого света (ЛХБ);

§ Тепло белого света ( ЛТБ);

§ Белого света (ЛБ).

При постепенном изъятии из оборота лампы накаливания, согласно федерального закона, вместо них будут использоваться компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) – энергосберегающие лампы. КЛЛ при той же яркости, что и у ламп накаливания, на 80% сокращают расход электроэнергии. Однако, решив экономическую проблему, они обострили экологическую. Связано это с тем, что КЛЛ, как и обычные люминесцентные лампы, содержат ртуть. Если вопрос утилизации отработанных люминесцентных ламп, находящихся в эксплуатации в различных организациях, как правило, можно было решить, то при массовом внедрении КЛЛ для всего населения страны этот вопрос может выйти из под контроля. Решение этой проблемы (о необходимости сдавать отработанные КЛЛ для утилизации в специализированные организации) потребует проведения большой организационной и разъяснительной работы среди населения.

 

3.4. Газоразрядные лампы высокого давления

При повышении давления в колбе газоразрядных ламп резко возрастает эффект преобразования электрической энергии в световую, что и используется в газоразрядных лампах высокого давления.

Газоразрядные лампы высокого давления находят широкое применение для наружного освещения городов и промышленных площадок из – за более мощных светотехнических характеристик по сравнению с обычными газоразрядными.

Их большая эффективность обусловлена тем, что увеличение давления паров ртути в колбах ламп приводит к существенному повышению большинства эксплуатационных характеристик [1,3,4,5 ]:

§ Повышается световая отдача (110 – 200 лм / Вт);

§ Увеличивается срок службы (до 20 тыс. часов).

Из газоразрядных ламп высокого давленияв настоящее время широко используются следующие типы:

§ ДРЛ –дуговые ртутные лампы;

§ МГЛ – металлогалогеновые лампы;

§ ДРИ – дуговые ртутные с йодами металлов;

§ ДНаТ – дуговые натриевые трубчатые лампы.

Удовлетворительная работа ламп ДРЛ, МРГ, при низких температурах окружающей среды позволила использовать их для освещения улиц и площадей городов и населенных пунктов, мест производства работ вне зданий (открытых складов, фабрично – заводских территорий).

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.