Статическое электричество

Статическое электричество – это совокупность явлений, приводящих к тому, что нейтральные тела, не проявляющие в обычных условиях электрических свойств, в условиях контакта или взаимодействия становятся электрически заряженными.

Для образования и накопления зарядов необходим контакт двух фаз с образованием двойного электрического слоя. При этом у поверхности раздела фаз на одной из них концентрируется положительный заряд, а на другой отрицательный, что приводит к искровому разряду. Такое распределение зарядов может наблюдаться на границе:

металл – металл, металл – газ, металл – диэлектрик, жидкость – металл и т.д..

При статическом электричестве напряжение относительно земли достигает десятков, а иногда сотен тысяч вольт, однако сила тока – основной поражающий фактор, составляет доли миллиампера, что безопасно для человека. Опасность при действии статического электричества на человека представляет кратковременный разряд проходящий через его тело. Такой разряд вызывает у человека рефлекторное движение (резкое убирание, например, руки), что в производственных условиях может закончиться несчастным случаем.

Кроме того при статическом электричестве, как правило, образуется искровой разряд. Образующаяся искра может служить причиной воспламенения: горючих газов, взрывчатых смесей, паров или пыли с воздухом.

Для защиты от действия статического электричества используются следующие методы: заземление, увлажнение, подбор контактных пар.

 

4.3. Методы и средства обеспечения электробезопасности

 

Поражение человека электрическим током возможно только при прохождении электрического тока через тело человека. Это может произойти при:

§ однофазном включении в цепь – при контакте с проводами,

клеммами, шинами и т.д. (рис. 1);

§ при контакте человека с нетоковедущими частями оборудования (корпус станка, прибора), конструктивными элементами здания, оказавшимися под напряжением в результате нарушения изоляции проводки и токоведущих частей.

Для защиты человека от поражения электрическим током необходимо

использовать:

– защитное ограждение;

– заземление и зануление;

– безопасные напряжения;

– предупредительные плакаты и знаки, вывешиваемые у опасных мест;

– изолирующие электрозащитные средства;

– индивидуальные средства защиты.

Защитное заземление –преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом (заземлителем) металлических нетоковедущих частей (корпуса), которые могут оказаться под напряжением. В случае замыкания на корпус одной из фаз и прикосновения к нему человека, ток пойдет в основном в заземлитель, а не в тело человека, т.к. сопротивление человека 1000 Ом, а заземлителя – 4 – 10 Ом.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей (корпуса), которые могут оказаться под напряжением.

Безопасные напряжения – это напряжения не более 42 В. На производстве для повышения безопасности применяют напряжение 12 и 36 В. в При этом в особо опасных и помещениях с повышенной опасностью ручной электроинструмент питается напряжением 36 В, а ручные электролампы – 12 В. Однако в таких помещениях эти напряжения не обеспечивают полной безопасности, а лишь существенно снижают опасность поражения электрическим током. В практике считают безопасными следующие напряжения: в сухих помещениях - 42В, в сырых – 12В.

Плакаты и знаки безопасности применяются для предотвращения ошибочного включения электроустановок, а также для предупреждения об опасности при приближении к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Они делятся на: предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные.

Наибольшую группу среди электрозащитных средствсоставляют изолирующие. Эти средства подразделяются на основные и дополнительные. Основные изолирующие электрозащитные средства длительно выдерживают рабочее напряжение электроустановок и позволяют работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением. Дополнительные изолирующие электрозащитные средства сами по себе не могут обеспечить защиту от поражения током, но дополняют основные, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения.

К основным электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках до 1000 В, относятся: изолирующие клещи, указатели напряжения, электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, ручной изолирующий инструмент.

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам в электроустановках до 1000 В относятся: диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, лестницы приставные.

К индивидуальным средствам защиты, применяемым в электроустановках, относятся: средства защиты головы (каски защитные); средства защиты глаз и лица (очки и щитки защитные); средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы); средства защиты рук (рукавицы); средства защиты от падения с высоты (пояса предохранительные и канаты страховочные); одежда специальная защитная (комплект для защиты от электрической дуги).

 

Раздел 5. - Вредные вещества

Общие вопросы

Вредные вещества (В.в.) – это вещества, которые при контакте с организмом человека, в случае нарушения требований безопасности, могут вызвать: профессиональные заболевания, отклонения в состоянии здоровья или производственные травмы, обнаруживаемые современными методами исследований, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Основными источниками вредных веществ являются: ТЭЦ (выбрасывают в атмосферу 20 – 30 % вредных веществ); автотранспорт (выбрасывают в атмосферу 40 – 50 % вредных веществ); промышленные предприятия (выбрасывают в атмосферу 40 – 20 % вредных веществ).

Пути посту вредных веществ в организм человека следующие: через органы дыхания (95 %), пищеварительный тракт, кожу, слизистые оболочки.

Вредные вещества поступают в организм человека в результате: одноразового воздействия высоких концентраций при авариях, поломках оборудования, что ведет в конечном итоге к сильным отравлениям; либо при воздействии малых доз В.в., но длительное время, что приводит к их накоплению в организме человека, и, соответственно, к профессиональным заболеваниям.

 

5.2. Классификация вредных веществ по области образования и применения

В зависимости от области образования и применения В,в. подразделяются на: промышленные яды, ядохимикаты, бытовые химикаты, биологические и растительные яды, отравляющие вещества.

Промышленные яды - В.в., образующиеся и использующиеся в промышленности ( органические растворители, топливо, красители, лаки, краски и т,д,). Особую опасность в этой группе представляют тяжелые металл.

К тяжелым относятся металлы с большим удельным весом (плотность более

8 г /см3): кобальт, никель, медь, висмут, свинец, ртуть и т. д. Поступление тяжелых металлов в биосферу происходит в результате: выбросов при высокотемпературных процессах в черной и цветной металлургии, обжиге цемента, сжигании минерального топлива, выноса их из отвалов металлургических предприятий водными и воздушными потоками.

Опасность тяжелых металлов обусловлена: их устойчивостью во внешней среде, хорошей растворимостью в воде, сорбцией (поглощением) почвой и растениями, что в совокупности приводит к их накоплению в среде обитания человека.

Тяжелые металлы при их действии на человека вызывают следующие заболевания: системы кровообращения, нервной системы, сердечно – сосудистой системы, печени, желудочно – кишечного тракта.

Ядохимикаты – В.в. используемые для защиты сельскохозяйственных растений от: болезней, сорняков, грызунов, сельхозпаразитов. К ним относятся: дефолианты, арбоциды и т. д.

Бытовая химия – к ним относятся все средства санитарии: стиральные порошки, моющие и чистящие средства, в том числе и для мытья посуды.

Как заявляют специалисты, основу опасность любого моющего средства составляют поверхностно активные вещества – ПАВы. Они действительно хорошо удаляют грязь, но при этом сами остаются, например, на поверхности посуды. Даже одна капля моющего средства требует, чтобы посуду ополаскивали, несколько раз меняя воду. Проведены даже специальные исследования, показавшие, что полностью удалить ПАВы с поверхности посуды водой невозможно. Удалить их можно, только прокалив посуду в пламени горелки.

Экологи убеждены: моющие средства небезопасны для человека. Они могут стать причиной аллергии, гипертонии, злокачественных образований, депрессии.

Биологические и растительные яды – грибы, змеиный яд и т.д.

Отравляющие вещества – зарин, зоман, фосген, иприт. В настоящее время в РФ уничтожено 50 % химического оружия, требующего утилизации, остальное будет уничтожено в ближайшие годы.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.