Статическое электричество.

Электростатические заряды возникают на поверхностях некоторых материалов в результате сложного процесса контактной электризации.

Статическая электризация может наблюдаться во время следующих технологических процессов:

при переливе жидкостей (этилового эфира, бензина, толуола, метилового спирта и др.) в незаземленные резервуары;

во время протекания жидкостей по трубам, изолированным от земли, (с увеличением скорости истече­ния жидкости величина заряда и его мощность увеличиваются);

при перевозке жидкостей в незаземленных цистернах;

при движении пылевоздушной смеси в незаземленных трубах и аппаратах (в пневмотранспорте, при размоле, просеивании);

в процессе перемешивания веществ в смесителях;

при механической обработке пластмасс (диэлектриков) на стан­ках и вручную;

во время трения трансмиссионных ремней (прорезиненных и ко­жаных диэлектриков) о шкивы;

от трения диэлектриков между собой и др.

Физиологическое действие статического электричества зависит от освободившейся энергии и может ощущаться в ви­де слабого, умеренного и сильного разряда. Такие разряды не опасны, но могут вызывать нежелательные болевые и нервные ощущения и быть причиной непроизвольного резкого движения. Это в свою очередь может привести к травматизму.

Искровые разряды статического электричества при несоблюде­нии установленных правил могут явиться причиной воспламенения горючих веществ и взрывов. Статическое электричество может нарушать технологические процессы, создавая помехи в работе электронных приборов автома­тики и телемеханики.

В связи с развитием производств органического синтеза (синтети­ческое волокно, синтетические смолы, спирты, каучуки, пластмассы) и широкого использования диэлектрических материалов промышленности защита от статического электричества приобретает большое значение.

Устранение опасности возникновения электростатических зарядов достигается следующими основными мероприятиями:

- изменение технологических процессов;

- заземление производственного оборудования и емкостей для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- уменьшения удельного объемного и поверхностного электрического сопротивления обрабатываемых ма­териалов посредством увеличения влажности воздуха или применения антистатических примесей;

- ионизация воздуха.

Для заземления от статического электричества используют име­ющиеся системы заземления производственного оборудования. В случае от­сутствия такого заземления устраивают отдельный контур. Сопро­тивление растеканию тока в заземляющем устройстве, предназна­ченном для защиты от статического электричества, допускается до 100 Ом.

В тех случаях, когда заземление является недостаточным усло­вием защиты от статического электричества, параллельно с зазе­млением принимают меры для уменьшения удельного объемного и поверхностного электрического сопротивления обрабатываемых ма­териалов. С целью уменьшения удельного поверхностного сопроти­вления диэлектрических сред рекомендуется применение общего и местного увлажнения воздуха в опасных местах помещения до 70 % относительной влажности (если это допустимо по условиям произ­водства). При относительной влажности порядка 85% и более электростатические заряды практически не возникают.

Если по условиям производства недопустимо повышение влажности, то для уменьшения удельного поверхностного электрического сопротивле­ния рекомендуется применение поверхностно-активных, антистати­ческих покрытий (смазки).

Одним из эффективных методов защиты от статического элек­тричества является также защита посредством ионизации воз­духа. С этой целью в местах усиленной генерации зарядов статиче­ского электричества устанавливаются генераторы (нейтрализаторы), способствующие безискровому снятию статического заряда за счет ионной прово­димости воздуха. В этих случаях можно применять нейтрализаторы различных конструкций: индукционные, высоковольтные, высоко­частотные, радиоизотопные или термоионизаторы. Во взрывоопасных цехах, разрешает­ся устанавливать нейтрализаторы статического электричества толь­ко во взрывозащищенном исполнении.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.