Организация безопасной эксплуатации электроустановок.

Устройство и эксплуатацию электрических установок и отдельных видов электрооборудования необходимо осуществлять в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), подготовленные Главгосэнергонадзором, России, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и др.

Для непосредственного выполнения функций по организа­ции эксплуатации электроустановок в соответствии с требованиями действующих нормативных актов должен быть приказом по органи­зации назначен специалист, ответственный за электрохозяйство, а так­же работник, его замещающий.

Приказ или распоряжение о назначении ответственного за элект­рохозяйство и работника, замещающего его в период длительного отсутствия (отпуск, командировка, болезнь), издается после провер­ки знаний ими требований соответствующих нормативных актов и присвоения соответствующей группы по электробезопасности (IV -в электроустановках напряжением до 1 000 В).

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен прой­ти проверку знаний действующих нормативных, технических документов (правил и инструкций по эксплуатации, пожарной бе­зопасности, пользованию защитными средствами, устройства элек­троустановок) в пределах требований, предъявляемых к соответ­ствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности.

Шины и провода защитного заземления (зануления) должны быть доступными для осмотра и окрашены в черный цвет.

Во всех защитных устройствах устанавливаются только калиброванные предохранители.

Конкретные сроки и объемы испытаний, а также измерений параметров электрооборудования электроустановок определяет ответственный за электрохозяйство в соответствии с требованиями, действующих нормативных актов, ведомственной или местной системы планово-предупредительного ремонта (ППР), в соответствии с типовыми и заводскими инструкциями в зависимости от местных условий и состояния установок.

Проверка состояния элементов заземляющего устройства электроустановок и определение сопротивления заземляющего

устройства должны проводиться не реже 1 раза в 3 года, и не реже 1 раза в 12 летдолжна быть проведена выборочная проверка ос­мотром со вскрытием грунта элементов заземлителя, находящих­ся в земле.

Измерения напряжения прикосновения должны проводиться пос­ле монтажа, переустройства и капитального ремонта заземляющего устройства, но не реже 1 раза в 6 лет.

Силовые и осветительные установки должны подвергать­ся внешнему осмотру не реже 1 раза в год.Измерение сопротив­ления изоляции электропроводок производится не реже 1 раза в 3 года, а в особо сырых и жарких помещениях, в наружных ус­тановках, а также в помещениях с химически активной средой не реже 1 раза в год.

Измерение сопротивления изоляции электросварочных ус­тановок должно проводится после длительного перерыва в их рабо­те, перестановки оборудования, но не реже 1 раза в 6 мес.

Во взрывоопасных зонах в электроустановках напряже­нием до 1 000 В с глухозаземленной нейтралью при капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях, но не реже 1 раза в 2 года, должно измеряться полное сопротивление петли фаза-нуль.

Все электрические машины, аппараты, а также другое элек­трооборудование и электропроводки во взрывоопасных зонах долж­ны периодически, в сроки, определяемые местными условиями, но не реже 1 раза в 3 мес., подвергаться наружному осмотру. Осмотр должен проводить ответственный за электрохозяйство. Результаты осмотра заносятся в оперативный или специальный журнал.

Неисправности, способные вызвать искрение, короткое за­мыкание, нагревание проводов и т. п., а также провисание электро­проводов, соприкосновение их между собой или с элементами зда­ния и различными предметами должны немедленно устраняться.

Оборудование должно устанавливаться так, чтобы на элек­тродвигатель не попадали стружка, вода, масло, эмульсия и т. п.

В помещениях для регенерации масла, зарядки аккуму­ляторных батарей, ацетиленовых генераторов, обслуживания и ре­монта газобаллонных автомобилей, проведения краскоприготовительных и окрасочных работ силовое и осветительное оборудова­ние и электропроводка должны быть во взрывозащищенном исполнении.

В цехах, где возможно выделение пыли, должны применять­ся выключатели, рубильники, предохранители и т. п., закрытые плот­ными кожухами из негорючих материалов.

Не допускается:

- применять рубильники открытого типа или рубильники с кожу­хами, имеющими щель для рукоятки;

- устанавливать выключатели, рубильники, предохранители, распределительные щиты и другое оборудование, способные дать ис­кру в помещениях, где находятся легковоспламеняющиеся, горючие и взрывоопасные вещества;

- применять самодельные предохранители;

- последовательно включать в заземляющий или нулевой защит­ный проводник части электроустановок, так как при этом увеличи­вается сопротивление заземления и может быть отключена зазем­ляющая сеть при ремонте одной единицы оборудования. Осталь­ное оборудование, включенное в данную заземляющую сеть, остается без защиты. Заземление должно быть только параллель­ным;

- в электросети с заземленной нейтралью заземлять корпус электроприемника без его соединения с нейтралью.

Для защиты от поражения электрическим током применяются дополнительные средства защиты: диэлектрические коврики, инструменты с изоли­рующими рукоятками, перчатки, калоши.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.