Лампы накаливания

Лампы накаливания относятся к источникам света тепловогоизлучения, видимое излучение в них образуется за счет нагрева вольфрамовой спирали электрическим током. Эти лампы считаются самыми неэкономичными, т.к. только 5 – 10% потребляемой ими энергии расходуется на создание светового потока, а остальная часть превращается в тепло. Низкие эксплуатационные характеристики этих ламп стали основанием для введения федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Согласно этому документу с 1 января 2011г. к обороту на территории РФ не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более. С 1 января 2013г. может быть введен запрет на оборот на территории РФ электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014г. – ламп мощностью 25 Вт и более. В настоящее время эти лампы в силу ряда их достоинств, приведенных ниже, широко используются в жилищном строительстве.

Положительными характеристикамиламп накаливанияявляются:

- Широкий ассортимент изготавливаемых изделий по мощности и напряжению;

- Малая зависимость их работы от состояния окружающей среды (температуры, влажности и т.д.);

- Простота в эксплуатации;

- Компактность;

- Незначительное снижение светового потока в процессе срока службы (15 % к концу срока службы);

- Сравнительно малая стоимость.

К основным недостаткам ламп накаливания относятся:

§ Низкая световая отдача (12 – 20 лм. / Вт ):

§ Ограниченный срок службы (до 1,5 тыс. часов);

§ В спектре этих ламп преобладают красные и желтые цвета, что нарушает правильную цветопередачу рассматриваемых объектов.

Галогенные лампы являются разновидностью ламп накаливания. Конструктивно они отличаются от них тем, что в колбу галогенной лампы добавляются пары йода. Наличие в колбе ламп паров йода позволяет повысить температуру накала вольфрамовой нити, что дало возможность увеличить световую отдачу, которая у этих ламп достигает 40 лм/Вт. Кроме того, эти лампы имеют эффект самовосстановления, суть которого заключается в том, что «испаряющийся» с нити накаливания вольфрам соединяется с йодом и вновь оседая на вольфрамовую спираль восстанавливает ее. Такая способность галогенных ламп позволила увеличить срок службы до 3,0 – 3,5 тыс. часов.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.