Фрагмент 1 Э. Ю. Соловьев ЛИЧНОСТЬ И ПРАВО

Слово "личность" по меньшей мере двузначно: оно имеет в виду то индивидуальность, то личность в собственном смысле.

Различие индивидуальности и личности охватывает уже обычный язык. Мы склонны сопрягать слово "индивидуаль­ность" с такими эпитетами, как "яркая", "оригинальная", "творческая". О личности же нам хочется сказать "сильная", "независимая", "энергичная". В индивидуальности мы ценим ее самобытность, в личности скорее самостоятельность, ав­тономию.

Понятие это, глубже всего проработанное Контом,”имеет в виду способность человека "быть господином самому себе" бла­годаря добровольно выбранным твердым принципам. Автономия обнаруживает себя как инициативность, ответственность, пред­приимчивость, способность строго контролировать свое поведе­ние и подчинять его единой жизненной стратегии.

Личность формируется и правовом государстве. Этот термин появился в Европе довольно поздно — в первой трети XIX века. Хотя его следует отнести к такими же важным приобретениям человеческой цивилизации, как, скажем, линейная перспекти­ва, которую открыли художники Возрождения, или утвердивше­еся в XVII — XVIII веках экспериментально-математическое ес­тествознание.

Сокращено но источнику: Вопросы философии. — 1989, №8, с.67 — 90.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.