Вопрос 2. Предмет экономической теории: потребности, блага и ресурсы

 

 

Вначале мы рассмотрим предмет экономической теории в изложении современной неоклассической школы или экономикс, поскольку именно это изложение господствует в современных учебниках для средней и высшей школы.

Любому человеку (независимо от того, хочет он этого или не хочет) постоянно приходится заниматься экономической деятельностью и сталкиваться с широким кругом экономических проблем. Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности (редкости) имеющихся в распоряжении человека (и общества) ресурсов, с одной стороны, и в неограниченности постоянно возникающих потребностей — с другой. Данное противоречие носит универсальный характер и присуще любой экономической системе и любому субъекту экономической системы. Действительно, потребитель из-за ограниченности своего дохода не может обладать всеми желанными для него товарами и услугами. Фирма вынуждена определять приоритетные направления своего развития и отказываться от всех других проектов. Государство ограничивает сферу своей социальной политики строго определенными направлениями, поскольку не может финансировать одновременно и в полном объеме и фундаментальные научные исследования, и спорт, и армию, и медицину, и все прочее. Другими словами, любой человек, семья, фирма или государство независимо от уровня своего развития ограничены в своих возможностях из-за недостаточности имеющихся ресурсов (экономисты называют это бюджетным ограничением). И хотя за многовековую историю человечество существенно расширило рамки этих ограничений, однако полностью снять их невозможно.

Противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих желаний и потребностей лежит в основе всех экономических проблем и предопределяет предмет экономической теории, как это видит современная неоклассическая экономическая школа или экономикс. Исходя из такого видения хозяйства, как объекта исследования, экономикс формирует следующие вопросы: что производить? Как производить? Для кого производить? То есть как использовать ограниченные ресурсы наиболее эффективно, чтобы удовлетворить максимально потребности людей. Но при этом полного удовлетворения потребностей достичь в принципе невозможно.

Мы сказали ранее, что противоречие между неограниченными потребностями и ограниченными ресурсами носит универсальный характер. Это не совсем верно. Отдельные люди и группы людей смогли для себя разрешить это противоречие. Так еще Аристотель различал экономику и хрематистику и то, что мы сейчас называем экономикой он называл именно хремастикой – наукой о бессмысленном безграничном накоплении богатств. А экономика по Аристотелю – это наука о производстве благ, удовлетворяющие естественные, нормальные потребности человека и общины. А человеку не нужно тонны еды, чтобы наестся, двадцать курток, чтобы согреться и десять домов, чтобы в них жить. Это бессмыслица. Но после Аристотеля победила иная точка зрения на мотивы хозяйственной деятельности людей как стремление к неограниченному богатству и потреблению. В древности и в средние века, а сейчас и в Индии жили и живут аскеты – люди по религиозным основаниям жестко ограничившие свои материальные потребности, переключившись на потребности духовные, для удовлетворения которых количество материальных вещей не носит принципиального характера. Религиозному аскету достаточно было и одного святого писания. В средние века существовал монашеский орден францисканцев, в уставе которых было указано, что монах ничего вообще не мог иметь в собственности, кроме одежды, посоха и кружки для подаяния. Вспомните, кому принадлежит такой ответ на вопрос очень богатого и могущественного владыки: что я могу для тебя сделать (что тебе нужно)? – Отойди, ты заслоняешь мне солнце. Это был Диоген, философ, выбравший в качестве жилища бочку. По легенде Александр Македонский затем сказал: если бы я не был Александром, я хотел бы быть Диогеном. Однако для большинства людей и человечества в целом потребности остаются бесконечными, и сохраняется противоречие между бесконечными потребностями и ограниченными ресурсами.

Рассмотрим основные понятия в рамках предмета экономической теории с точки зрения экономикс. Это потребности, блага и ресурсы.

Потребности можно определить как объективную нужду человека или группы людей в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности или группы. Потребности человека бесконечны. Чтобы обосновать этот тезис рассмотри наиболее известную классификацию потребностей, данную Абрахамом Маслоу и называемую сейчас Пирамидой Маслоу. В своей совокупности человеческие потребности безграничны, хотя потребность в каком-то отдельном благе может иметь свой физиологический предел.

Классификация благ по двум признакам: полезность, ограниченность (схема). В первом квадранте находятся экономические блага, которые подразделяются на продукты и ресурсы. Продукты – блага, непосредственно удовлетворяющие потребности человека. Ресурсы – блага удовлетворяющие потребности людей косвенно, поскольку могут быть превращены в продукты. Скажите, верна ли логическая цепочка: А питает Б, Б питает С, следовательно А питает С? Логическая цепочка может быть признана истинной, если при подстановке любых конкретных вещей вместо букв истинность вывода сохраняется. Земля питает растения, растения питают человека, но земля НЕ может напитать человека. Один писатель приводит пример, что во время голода китайские крестьяне ели землю и умирали в страшных мучениях (гнойный перитонит). Логическая цепочка НЕ верна непосредственно. Но чтобы иметь пищу люди должны обрабатывать землю, выращивая растения. Таким образом, земля полезна людям и представляет важнейший ресурс. Земля имеет цену, поскольку имеют цену плоды растений. Если бы люди могли питаться солнечным светом, то весьма вероятно, что земля не имела бы никакой ценности и относилась бы к бесплатным благам, а не к ресурсам!

Ресурсов огромное разнообразие. Поэтому выделяются крупные группы ресурсов, называемые факторами производства:

♦ трудовые ресурсы, или труд;

♦ инвестиционные ресурсы, или капитал;

♦ природные ресурсы, или земля;

♦ предпринимательские способности;

♦ информация, ноу-хау;

♦ знания, или управленческие способности.

Первые четыре фактора производства выделялись еще классической школой.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности его умственных и физических способностей.

Инвестиционные ресурсы, или капитал, включают в себя всю совокупность благ, созданных прошлым трудом человека. К капиталу (а точнее, к реальному капиталу) относятся здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты и т.п., используемые для производства и транспортировки товаров и оказания услуг потребителю.

Следует отметить, что финансовый капитал (акции, облигации, банковские депозиты, деньги) к факторам производства не относится, так как не связан с реальным производством, а выступает лишь в качестве инструмента получения реального капитала.

Ресурс земля охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, отведенные под промышленную или жилищную застройку, а также полезные ископаемые, водные ресурсы и т.д.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

♦ организовать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

♦ принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

♦ рисковать своими денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность в условиях рынка связана с большой неопределенностью, а прибыль не гарантирована;

♦ быть новатором, т.е. внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

 

Ограниченность экономических ресурсов носит и абсолютный, и относительный характер. Абсолютная ограниченность состоит в доступности для человечества только, того, что находится на поверхности земного шара (самая глубокая скважина достигает только 12 км). Совершенно недоступно для человека все, что находится в глубоком космосе. Пример с открытием астрономов в созвездии Пояс Ориона.

Относительная ограниченность ресурсов имеет еще большее значение. Ограниченность ресурсов относительна в сопоставлении с нашими бесконечными потребностями. Относительная ограниченность ресурсов находит выражение и в том факте, что цена продукта (5 тысяч рублей) может быть ниже цены потраченных ресурсов (10 тысяч рублей). Такой бизнесмен вскоре разорится, а его бизнес закончится. Подумайте, как это вообще возможно? Ведь ресурс полезен не сам по себе, а только через продукт! Ответ в том, что ресурсы могут быть использованы для производства самых разных продуктов. И, использовав его для производства продукта ценой в 5 тысяч рублей, вы не дали его использовать для производства другого продукта, ценой именно в 10 тысяч рублей. Этот пример позволяет ввести понятие альтернативных издержек, как цены наилучшего непроизведенного продукта. Таким образом, наличие альтернативных издержек – это одно из проявлений относительной ограниченности ресурсов. Еще один пример – стоимость лунных булыжников, привезенных на землю в десятки раз превысила стоимость бриллиантов такого же веса. Поэтому все в космосе, даже доступное нашей технике, на самом деле нам недоступно, поскольку затраты на их добычу и доставку несоизмеримо выше их ценности (кроме разве что научной ценности).

 

По К.Марксу предмет экономической теории – производственные (общественные) отношения людей, включающие собственно отношения производства, отношения обмена, отношения распределения, отношения потребления, и главное – отношения собственности на средства производства. Например, по К.Марксу капитал – это не столько материальные вещи, сколько общественное отношение. Однако эта духовная, нематериальная составляющая капитала проявляется только при чрезвычайных обстоятельствах, а в повседневной жизни совершенно не углядывается нашим глазом. (Пример К. Маркса с капиталистом, приплывшим в девственную Америку). К. Маркс считал важнейшей проблемой ту, почему из поколения в поколение меньшинство живет в богатстве и праздности, а большинство живет в трудах, нищете и безысходном отчаянии. До ХХ века у сына бедняка шанс стать богачом был ничтожно мал. Из десяти тысяч мальчиков-продавцов пирожков сколькие могут стать светлейшим князем? В реальной истории смог только 1 мальчик и звали его А.Д. Меньшиков. Почему эта вековая несправедливость не вызывает гнева бедняков? Дело в том, что отдельный капиталист невинен как белый агнец. Он даже выглядит благодетелем, поскольку ДАЕТ РАБОТУ! И если ты чем-то недоволен, то может уходить с его фабрики на улицу и помирать с голоду. Можно стать разбойником, с высокой вероятностью быть повешенным. Бедняки цепляются за работу и искренне благодарны ХОЗЯИНУ за то, что он работу дал. Дело не в отдельном человеке, а в отношениях социальных классов: присвоении средств производства феодалами, капиталистами и отчуждении от средств производства крестьян и рабочих.

С понятием производственных отношений, включающих 5 сфер, находится в соответствии концепция воспроизводственного цикла, как схема непрерывно воспроизводящейся последовательности движения продукта общественного производства (общественного продукта):

→ производство → распределение → обмен → потребление → производство → …

Однако, учитывая, что вопросы распределения должны быть решены до начала самого производства, эта задача решается на основании отношений собственности на средства производства (кто хозяин, а кто наемный работник) и цикл выглядит так:

→ авансирование капитала → производство → обмен → распределение → обмен → потребление →

В этой схеме одновременно общественный продукт представлен своими двумя частями: предметами потребления и капитальными благами. Потребление предметов потребления обеспечивает воспроизводство рабочей силы, а потребление капитальных благ есть не что иное как авансирование производства, то есть начало нового воспроизводственного цикла общественного продукта.

Поскольку общественное производство осуществляется в форме совместной деятельности людей, возможно выделение двух его сторон:

· Отношение людей к природе (процесс труда);

· Отношение между людьми в процессе производства.

Основными элементами процесса труда являются:

· Труд как целесообразная деятельность;

· Средства производства (Предметы труда и Средства труда).

Следует отличать труд как фактор производства от рабочей силы.

Рабочая сила– это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладают люди и которые реализуются в ходе трудового процесса. Труд–это процесс потребления рабочей силы.

Производительные силы – это средства производства и рабочая сила человека.

В процессе производства люди не только воздействуют на природу, но и вступают в определенные отношения друг с другом. Производственные отношения - это общественная форма развития производительных сил. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил, а характер их проявления - способом соединения работника со средствами производства, т.е. отношениями собственности на средства производства. Совокупность производительных сил и производственных отношений составляет способ производства. Способ производства и надстройка (политические, правовые, философские, моральные нормы и соответствующие им институты общества) образуют общественно-экономическую формацию, последовательная смена которых – суть исторического прогресса человеческого сообщества.

В марксистской ПЭ принято выделять 5 способов производства:

· первобытно-общинный,

· рабовладельческий (античный),

· феодальный,

· капиталистический,

· коммунистический.

Сам К.Маркс выделял также азиатский способ производства, как предшественник античного способа.

 

Третья формулировка предмета экономической теории принадлежит А. Маршаллу. «Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной деятельности». Эта формулировка малоизвестна, но в ней отражается один особый момент. Мы уже говорили, что предмет науки – это точка зрения на объект изучения. Взрослые люди более 90% своего времени заняты только двумя вещами: работой и бытом, то есть тем, что изучает экономическая теория.

 

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 2512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.