Исследование рыночных возможностей предприятия.

Выбор целевых рынков для реализации товаров и услуг, предлагаемых предприятием.

Разработка комплекса маркетинга предприятия.

Реализация предприятием маркетинговых мероприятий.

Контроль выполнения плана маркетинга.

Из сказанного следует, что управление маркетингом становится доминирующей подсистемой управления предприятием.Она увязывает процесс продажи товаров и услуг, характеристики целевых рынков, потребности потенциальных покупателей с производственным процессом по изготовлению этих товаров и услуг.Можно выделить две главные составляющие маркетингового процесса:

- потребности потенциальных покупателей на рынке в товарах и услугах,т.е. спрос рынка.

- технологические возможности предприятия,т.е. его предложения рынку товаров и услуг;

Условия, при которых возможности предприятия и потребности рынка полностью соответствуют друг другу, можно считать наиболее благоприятными для функционирования предприятия. Создание этих условий является главной задачей маркетинга.

3.3. Организация службы маркетинга на предприятии

Организация службы маркетинга подразумевает создание в структуре предприятия подразделений маркетинга, которые могли бы эффективно осуществлять функции управления маркетингом. Состав подразделений маркетинга и число занятых в них сотрудников зависят как от масштаба предприятия, так и от вида выпускаемой продукции.

В малых и средних фирмах маркетинговые функции могут успешно выполняться одним, или несколькими сотрудниками (маркетологами), которые непосредственно подчиняются руководству фирм. В этом варианте руководители фирм принимают стратегические и тактические решения в области маркетинговых проблем. Крупные фирмы создают в своей структуре систему подразделений, распределяя между ними функциональные обязанности и ответственность по управлению маркетингом. Служба маркетинга может быть сформирована по следующим признакам:

- функциональному, ориентированному на функции, выполняемые различными подразделениями (подразделения прогнозирования и планирования, изучения конъюнктуры рынка, рекламы, сбыта и т.п.),

- региональному, ориентированному на целевые рынки (подразделения по каждому или группе рынков),

- продуктовому, ориентированному на реализуемые товары (подразделения по каждому товару или группе товаров),

- матричному, ориентированному одновременно и на рынки и на товары.

Основными задачами подразделений мар­кетинга являются:.








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.