Анализ ткани

Анализ –метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей объекта или расчленения объекта на элементы [2].

Для проведения анализа текстильного материала применяют специальные методы:

· инструментальные (экспериментальные),в которых для определения параметров текстильных материалов используется различное оборудование, приборы и инструменты;

· расчетные, в которых интересующие параметры рассчитываются по аналитическим или эмпирическим зависимостям.

В современном понимании анализ структуры ткани – это симбиоз инструментального и расчетного методов, который подразумевает инструментальное определение основных параметров строения ткани, а именно фактических геометрических размеров нитей, их извитость и расположение в ткани и др. (d , d , d , d , η , η , η , η , Т , Т , С , С , Р , Р , R , R , t , t , h , h , l , l , а , а , Ф и др.) и последующий расчет интересующих показателей качества ткани.

Среди инструментальных методов выделяют:

Ø разрушающие инструментальные методы, связанные с разрушением опытной пробы;

Ø неразрушающие (бесконтактные) инструментальные методы, которые при исследовании объекта не нарушают его целостность.

Государственными стандартами регламентируются инструментальные методы анализа, так или иначе связанные с разрушением объекта исследования во время поведения испытаний. Неразрушающие методы относятся к нетрадиционным, принципиально новым способам анализа и на сегодняшний день не нормируются ГОСТами.

Для большей части современных неразрушающих методов в качестве исходной информации используются цифровые изображения объекта, которые различаются по типу изображения (бинарное, индексное, полутоновое, полноцветное) и условиям его получения (стационарное, динамическое).

Интересующие исследователя параметры объекта могут быть получены при помощи:

ü математического аппарата, то есть интересующие параметры объекта могут быть определены при помощи математических моделей, описывающих параметры объекта;

ü инструментальных измерений количественных признаков объекта распознавания.

В последнем случае неразрушающие методы разделены по принципу действия используемого для измерений оборудования:

o радиационные методы, при которых объект подвергается обработке радиоактивными веществами;

o сенсорные методы, к которым относят системы технического зрения, основанные на световой и акустической локации пространства;

o методы телеметрии –средства, непрерывно следящие за режимом работы оборудования или изготовлением продукта и передающие результаты измерений на оперативные терминалы.

o оптические методы, в которых для получения и /или обработки информации используется различное фото-видеооборудование, лазерное сканирование и т.д.

 

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.