Вставка

Вставка всегда выполняется в лист. Место для вставки обнаруживается описанным выше процессом поиска. Если узел, в который должна быть выполнена вставка, содержит меньше m-1 ключей, то помещаем новый ключ в узел и на этом операция заканчивается. Если же узел уже содержит максимально возможное число ключей, то выберем соседний неполный узел. Допустим, что это сосед слева, и рассмотрим множество ключей, состоящее из ключей левого соседа, разделяющего ключа в отце и ключей переполнившегося узла как на рис. 49.


Рис. 49 Вставка ключа в В-дерево

 

Средний ключ поместим на место разделяющего, ключи слева от него передадим левому соседу, ключи справа от него поместим в узел, в котором произошло переполнение.

Если же не найдется соседа, которому можно было бы передать лишний ключ, то узел, в котором произошло переполнение, расщепляется на два, средний ключ поднимается к отцу, а оставшиеся ключи делятся пополам между двумя узлами. Рис 50 иллюстрирует операцию. Передача ключа в узел отца может вызвать его расщепление. Процесс расщеплений может рекурсивно подняться до корня и расщепить его. В этом случае создается новый корень, содержащий единственный ключ.

Рис 50. Расщепление узла при вставке ключа в В-дерево








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.