ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Водитель обязан:

прибыть на работу в форменной одежде и удобной обуви.

пройти предрейсовый медицинский осмотр.

предъявить диспетчеру: путевой лист (наряд на работу водителя) с личной подписью о готовности к работе и отметкой о прохождении предрейсового медицинского осмотра, водительское удостоверение, книжку водителя, удостоверение на право работы в электроустановках до 1000В. После получения у диспетчера допуска к работе, разрешения от мастера (штамп и подпись в книге поезда), приступить к приемке вагона (поезда).

2.2. Приемку и подготовку трамвайного вагона (поезда) к работе в парке и при смене на линии водитель должен производить согласно Должностной инструкции водителя трамвая и Правилам технической эксплуатации трамвая.

2.2.1. Водитель должен произвести осмотр и опробование механизмов вагона (поезда), убедиться в готовности к работе, а также в отсутствии неисправностей вагона, в наличии сигнального жилета, пригодных к применению диэлектрических перчаток, хлопчатобумажных рукавиц, огнетушителей, противооткатных упоров, сцепных приборов, знака аварийной остановки, аптечки первой помощи.

2.2.2. При нахождении на территории депо и приемке вагона водитель должен проявлять осторожность, следить за движением проходящих вблизи трамвайных поездов и техники.

2.2.3. Перед постановкой токоприемника на контактный провод и выездом со смотровой канавы, водитель должен убедиться:

в отсутствии запрещающих плакатов на подвижном составе;

в том, что кожухи (ограждения) электрооборудования вагона находятся в закрытом состоянии;

в том, что высоковольтные цепи отключены;

в отсутствии посторонних предметов на рельсах и вблизи них;

в отсутствии людей на крыше, в салоне, под вагоном и перед ним.

При наличии на вагонах запрещающих плакатов (даже при отсутствии рабочих) или рабочих, производящих работу, водителю запрещается начинать приемку поезда. В этом случае водитель должен обратиться к мастеру.

2.2.4. Перед началом движения трамвайного вагона (поезда) по территории парка или в депо водитель обязан:

убедиться в отсутствии ремонтных рабочих в салоне, в смотровой канаве, на крыше вагона (поезда);

в отсутствии на рельсах или на близком от них расстоянии предметов, мешающих движению;

проверить, закрыты ли люки в салоне и откидные борта вагона;

при наличии блокировки контактного провода в депо – выезд производить только по разрешающему сигналу (красному);

закрыть двери, поднять токоприемник, громко сделать следующее объявление: «Вагон № ___ трогается со смотровой канавы № ___», подать 3 предупредительных звонка;

начать движение с 1-ой ходовой позиции, «тронуть» трамвай (дать два толчка), после чего отключить контроллер, движение продолжить при отсутствии помех и тревожных криков;

производить движение по территории депо со скоростью 5 км/час, в негабаритных местах, проемах ворот - 3 км/час;

убедиться перед выездом из депо, что ворота полностью открыты, зафиксированы в открытом состоянии, людей на пути нет, выезд производить на маневровой позиции;

при подъезде к воротам депо и проезде их подавать сигналы звонком.

2.3. При работе на торцевых частях вагона (протирка лобового стекла, регулировка зеркала бокового вида или стеклоочистителя) необходимо пользоваться подставками. Разрешается производить указанные работы без подставки при наличии специальных ручек на торцевой части вагона.

Запрещается производить работы на торцевых частях вагона, стоящего на смотровой канаве, без перекрытия канавы надежным переходным мостиком.

2.3.1. Запрещается производить протирку разбитых или лопнувших стекол. Разбитое стекло следует удалять в рукавицах, при этом необходимо вынуть сначала верхнюю часть стекла, затем нижнюю.

2.4. При подметании подножек вагона необходимо соблюдать осторожность, чтобы мусор не попал на находящихся вблизи вагона людей.

2.5. При открывании или закрывании окон в салоне вагона запрещается упираться о край стекла ладонью или кистью руки.

2.6. При необходимости замены экипировки поезда переносить и устанавливать стеклянные и металлические вывески только в рукавицах.

2.7. Запрещается на кожухи шкафов, автоматических выключателей, щитков класть металлические и прочие предметы.

2.8. При приемке и работе на трамвайном поезде, оборудованном межвагонным высоковольтным кабелем, водитель должен помнить, что с любого поднятого пантографа высокое напряжение подаётся на весь поезд, потому все работы на любом из вагонов, связанные с осмотром или устранением неисправностей электрооборудования, должны производиться при оттянутых токоприемниках и выключенных автоматических выключателях на всех вагонах.

2.9. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОДНИМАТЬСЯ НА КРЫШУ ВАГОНА И УСТРАНЯТЬ ТАМ КАКИЕ-ЛИБО НЕИСПРАВНОСТИ.

2.10. При обнаружении неисправностей, с которыми запрещается эксплуатация трамвайного вагона (поезда) на линии (ПТЭ п. 3.3.2, 2001г.), водитель обязан сообщить об этом ответственному по выпуску и сделать записать в книге поезда.

2.11. Для обеспечения безопасности при нахождении на территории парка водитель должен знать и соблюдать общие правила безопасности.

2.12. При нахождении на территории парка запрещается:

- стоять или проходить в проеме ворот, когда в нем стоит или движется вагон;

стоять или проходить между вагоном и опорой или иным сооружением на междупутье во время движения или перед началом движения;

входить или выходить из вагона на ходу или находиться на подножке во время движения;

находиться на крыше вагона, прыгать с крыши одного вагона на крышу другого;

прыгать через смотровую канаву или переходить по случайно положенным доскам, прыгать в смотровую канаву;

спускаться в смотровую канаву, находиться в ней или выходить из неё во время движения по ней вагона (поезда), ходить по краю смотровой канавы во избежание падения;

зажигать огонь и курить вне предназначенных для курения местах, подходить с открытым огнем к таре из-под горюче-смазочных материалов;

включать станки, механизмы, агрегаты, находящиеся в депо, и работать на них.

2.13. Необходимо ходить по территории парка и депо только по пешеходным проходам, согласно установленным знакам и разметке.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.