Гликолитическии механизм ресинтеза АТФ.

Обеспечивает ресинтез АТФ за счет анаэробного (бескислородного) расщепления глюкозы и гликогена (гликолиз и гликогенолиз) с образованием молочной кислоты (лактата). Данный механизм работает в тех случаях, когда сокращающиеся мышцы испытывают недостаток в снабжении кислородом. Такие условия возникают не только при работе большой мощности, но и в самом начале любой работы, когда снабжение мышц кислородом отстает от потребности в нем, а также при статических сокращениях мышц даже небольшой силы (превышающей 20% от максимальной), когда из-за внутримышечного давления резко ограничивается кровоснабжение, а значит и обеспечение мышц кислородом [9].

Анаэробный гликолитический механизм включается практически с началом мышечной работы, но выходит на максимальную мощность (о чем можно судить по наибольшей скорости образования молочной кислоты), равную 750-850 кал/мин*кг примерно через 30-40 секунд. Кстати, скорость гликолиза по сравнению с уровнем покоя может увеличиваться почти в 2000 раз, причём повышение скорости гликолиза может наблюдаться уже в предстартовом состоянии за счёт выделения андреналина [11].

Время работы с максимальной скоростью составляет 2-3 минуты. Существуют две основные причины, объясняющие такую небольшую величину этого критерия. Во-первых, гликолиз протекает с высокой скоростью, что быстро приводит к уменьшению в мышцах концентрации гликогена и, следовательно, к последующему снижению скорости его распада. Во-вторых, по мере накопления молочной кислоты внутри клеток сокращающейся мышечной ткани их так называемая активная реакция (рН) сдвигается в кислую сторону, что приводит к снижению каталитической активности ферментов, регулирующих гликолиз и, соответственно, к снижению скорости самого гликолиза. Таким образом, скорость образования молочной кислоты в сокращающихся мышцах регулируется по механизму отрицательной обратной связи: чем больше скорость накопления молочной кислоты, тем сильнее торможение, замедляющее анаэробный гликолиз.

В этой связи можно сказать, что емкость гликолитического механизма энергообеспечения зависит от его мощности: чем больше мощность мышечной работы (например, темп подтягиваний), тем быстрее протекает процесс накопления молочной кислоты и, следовательно, тем меньше время, в течение которого спортсмен может удерживать заданную мощность работы (в нашем случае - темп подтягиваний).

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.