Применение продуктов пчеловодства в скоростно-силовых видах спорта

 

В результате применения пыльцы увеличивается количество гликогена в печени и в скелетных мышцах, уменьшается вязкость крови.

Маточным молочком (апилак, апифитотонус, апиток) называется секрет маточных желез рабочих пчел, служащий кормом для личинки пчелиной матки. Обладает анаболическим, общетонизирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, бактерицидным и антивирусным действиями, повышает иммунитет, умственную и физическую работоспособность.

Усиливает синтез ацетилхолина, что приводит к повышению мышечной силы и в то же время усиливает синтез адреналина в надпочечниках, способствующий развитию выносливости. Маточное молочко усиливает минералокортикоидную функцию надпочечников – ткани становятся более упругими.

Маточное молочко улучшает липидный обмен.

Дозировка маточного молочка строго индивидуальна. Подобно другим средствам, возбуждающим ЦНС, апилак в малых дозах может вызвать заторможенность и сонливость, в средних – повышение тонуса днем и крепкий сон ночью, в чрезмерных – бессонницу и возбуждение. Стоит отметить, что возбуждающее действие апилака не сопровождается появлением тревожности и пугливости, наоборот, сдвиг поведенческих реакций идет в сторону появления таких особенностей поведения, как агрессивность и чрезмерная общая активность. Для одних тонизирующая доза – 20 таб., принятых утром под язык, а для других – не более 1 таб. Апилак принимается, как правило, утром или в первой половине дня, начиная с 1 таб.

Препараты маточного молочка нельзя применять при заболеваниях надпочечников и острых инфекционных заболеваниях.

В России выпускаются таблетки «Апилак» – препарат из высушенного пчелиного маточного молочка. В одной таблетке содержатся 10 мг действующего вещества. Прием таблеток – строго 1 раз в день утром. Поскольку апилак разрушается в желудке, его рассасывают под языком, чтобы миновать ЖКТ.

При перетренировке можно использовать смесь маточного молочка с медом в соотношении 1:100. Принимать ее по 0,5 ч. л. в день (держать во рту до полного рассасывания) в течение двух недель. Далее сделать перерыв в одну неделю, а затем повторить курс.

Свежее маточное молочко по своей эффективности превосходит высушенное.

 

Таблица П10








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.