ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФАРМАКОЛОГИИ СПОРТА

 

22 июля 1993 года высшим законодательным органом России был принят один из важнейших для медицинских работников, всего населения государства закон – Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Особенно важны для врача и спортсмена следующие статьи «Основ».

В соответствии со ст. 17 «Основ» граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Под правами пациента понимают права, проистекающие в первую очередь из общих гражданских, политических и экономических прав человека, которые могут быть реализованы при оказании медико-социальной помощи (ст. 30).

В «Основах» закреплены следующие положения:

получение пациентом информации о состоянии своего здоровья (ст. 31);

согласие пациента на медицинское вмешательство (ст. 32);

пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства (ст. 33);

принуждение медицинского работника к сохранению врачебной тайны (ст. 61);

признание права на возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью пациента при оказании медицинской помощи (ст. 68).

Международный олимпийский комитет имеет свой, разработанный Медицинской Комиссией «Медицинский кодекс», регламентирующий медико-биологическое обеспечение олимпийских видов спорта и отношения между субъектами этого процесса. Положение о «Медицинском кодексе» содержится в правиле 48 Олимпийской хартии.

В главе VIII «Медицинского кодекса» записано:

«Любое лицо, которое изготавливает, экстрагирует, перерабатывает, очищает, хранит, доставляет, импортирует, экспортирует, перевозит транзитом, предлагает за деньги или бесплатно, распределяет, продает, меняет, предлагает брокерскую сделку, приобретает любым способом, прописывает в качестве медикамента, занимается коммерцией, передает, принимает, имеет, покупает или приобретает любым образом запрещенные препараты или вещества, – должно быть по решению исполкома МОК подвергнуто санкциям, вплоть до пожизненного исключения из Олимпийского движения…».

«…Незнание природы или состава препаратов, веществ, методов, запрещенных Медицинским кодексом МОК, а также все перечисленное выше – не является смягчающим обстоятельством для этих лиц; равно как и действие, произведенное в состоянии незнания, не делает это действие законным… Перечисленное выше, не относится к деятельности врачей, если речь идет о лечебной деятельности».

Сознательно и добровольно вверяя врачу самое дорогое, что дается природой, – свое здоровье и жизнь, спортсмен вправе рассчитывать на искреннее желание врача помочь избавлению от страданий, на его надежные профессиональные знания и высоконравственные черты характера.

Нельзя допускать назначения лекарственных препаратов лицами, не имеющими на это юридического права, то есть не врачами. Спортивные функционеры, тренеры, биологи, спортсмены, массажисты не имеют права на лечебную (врачебную) деятельность. Если они берутся за «фармакологическую подготовку», это может быть квалифицировано как «незаконное врачевание». В этом случае нарушаются законы Российской Федерации (ст. 15 «Основ», требования МК МОК с последующими санкциями).

В соответствии с законодательством России врач может рекомендовать только те препараты, которые перечислены в «Регистре лекарственных средств» или, если это БАД, имеющие соответствующую регистрацию.

Опыт работы в сборных командах СССР и России свидетельствует, что назначение препаратов необходимо документировать. Большой спорт в настоящее время подчиняется законам бизнеса, и интересы определенных лиц связаны с большими деньгами, что часто связано с потерей этических норм и моральных принципов, которые затрагивают обязанности спортивного врача в вопросах фармакологической подготовки спортсменов высокой квалификации.

К сожалению, нарушения со стороны «доброжелателей» довольно часто встречаются в повседневной практике врача и бывают предметом служебных разбирательств, особенно когда нанесен вред здоровью спортсмена. Спортивный врач, тренер, спортсмен должны помнить, что за их деятельностью пристально следят соперники, очень заинтересованные в том, чтобы намеренно использовать ситуацию в сомнительных или спорных случаях в собственных целях.

Соперники прикладывают все усилия к тому, чтобы заставить отвечать спортивного врача, тренера, спортсмена, которые могут и не знать того, что имело место «вбрасывание» каких-то препаратов из допингового списка в пищевые продукты, питье. В этом отношении спортсмен должен быть очень осторожен и внимателен на соревнованиях – во всех сомнительных случаях консультироваться с врачом.

Только тогда, когда на каждого спортсмена будет заведена карта фармакологического обеспечения тренировочного сбора, соревнования, подписанная врачом, тренером (главным тренером) и самим спортсменом, только тогда можно будет говорить об ответственности и защищенности врача и спортсмена. Врач, спортсмен, тренер должны не только предупреждаться об ответственности за применение тех или иных препаратов, но и быть своевременно проинформированы об изменениях в допинговом списке. И, самое главное, – необходимо иметь четкий список документов (документов по установленной форме, исключающий неоднозначное толкование), которые регламентируют работу врача в команде, тренировочном сборе, соревновании.

О наличии этих документов должны знать все, включая журналистов. Однако документы должны быть использованы только для служебного пользования и открыты постоянно только для спортсмена, которого это касается, врача, тренера (главного тренера), руководителя комплексной научной группы.

Мы уверены, что такой подход к делу (наличие этих документов и их скрупулезное заполнение) не рутина, а необходимая самозащита.

Необходимо, чтобы в означенном направлении действовали все заинтересованные организации, начиная от спортивных клубов и федераций до Росспорта России и Всероссийской Федерации спортивной медицины.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.