Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации.

Действующая Конституция РФ впервые про­возгласила местное самоуправление второй (после государственной деятельности) формой осуществления публичной власти.

Статья 130\

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

 

Местное самоуправление — это комплексное, многообразное яв­ление, которое можно рассматривать в нескольких аспектах:

  1. как основополагающий принцип осуществления власти в обще­стве и государстве, который определяет систему управления преиму­щественно на местах;
  2. как право граждан (жителей определенной территории) на само­стоятельное ведение дел местного сообщества;
  3. как способ организации и осуществления населением власти на местах, который обеспечивает решение ?ов местной жизни под свою ответственность.

Местное самоуправление — это самостоятельная и под свою ответ­ственность деятельность населения определенной территории по ре­шению ?ов местного значения исходя из интересов всех жителей данной территории.

Его суть заключается в автономности, самостоятельности населе­ния от органов государственной власти в решении местных проблем.

С одной стороны, местное самоуправление отделено от государст­венного управления. С другой стороны, оно тесно связано с государственным управлением. Это выражается прежде всего в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными госу­дарственными полномочиями с передачей необходимых для их осуще­ствления материальных и финансовых средств (ч. 2 ст. 132 Конститу­ции РФ). Органы государственной власти российских субъектов долж­ны оказывать всестороннюю помощь и поддержку институтам местного самоуправления.

Право граждан на местное самоуправление реализуется в различ­ных формах в соот с законодательством и конкретными ситу­ациями.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.