Терминология. Сам термин «естественное вскармливание» имеет распространение почти исключительно в отечественной литературе и употребляется как синоним термина «грудное

Сам термин «естественное вскармливание» имеет распространение почти исключительно в отечественной литературе и употребляется как синоним термина «грудное вскармливание». Прежде всего, в от­ношении самого «грудного вскармливания» необходимы уточнения в связи с особенностями способа подачи и наличия дополнительной обработки женского молока. Грудным вскармливанием, в строгом смысле слова, необходимо называть только вскармливание, при котором кормление осуществляется при непо­средственном прикладывании ребенка к груди его биологической матери. Только при этом обеспечивается включение совершенно спе­цифического процесса сосания ребенком молока из грудной железы матери, а также обеспечивается наличие самой полной внутрипарной (мать — ребенок) биологической ценности грудного молока и не менее важных кожно-тактильного и эмоционального контактов между матерью и ребенком. Любые другие способы подачи ребенку даже самого полноценного нативного женского молока уже неправо­мочно относить к грудному вскармливанию, хотя они могут быть в значительной степени к нему приближены. Отдельно должны быть обозначены:

а) вскармливание кормилицей;

б) вскармливание сцеженным нативным материнским молоком из
чашки, пипетки, зонда, бутылочки;

в) вскармливание обработанным термически материнским или донорским (банкированным) молоком.

Согласно материалам ВОЗ, «Схема для уточнения терминов и опреде­лений по грудному вскармливанию» (1993 гг) включает следующие основные термины:

Полное грудное вскармливание

К полному грудному вскармливанию относят исключительно груд­ное вскармливание и преимущественно грудное вскармливание. «Исключительно грудное вскармливание»— при котором ребе­нок ничего не получает в рот, кроме соска матери. В этом случае воз­можны корректоры питания в форме порошковых лекарственных форм солей или витаминов, даваемых с ложечки в смеси со сцежен­ным материнским молоком.

«Преимущественно грудное вскармливание»— помимо молока из груди матери ребенок получает дополнительно небольшое коли­чество воды, чая, соков или докорма из ложечки. Преимущественно грудным называется также вскармливание при нерегулярном исполь­зовании молочных смесей (докорма) общим объемом до 100 мл в сутки.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.