Потребность в тепле и адаптация к новому температурному режиму

Новорожденный появился на свет из матки, где температура окружа­ющей среды была не ниже 36 градусов. В новых условиях жизни та­кого постоянства температуры нет, поэтому возникает необходи­мость приспосабливаться к новому температурному режиму. Термо­адаптация, т.е. процесс привыкания ребенка к новым температурным условиям, так же как и другие приспособительные перестройки в ор­ганизме новорожденного, должна проходить мягко и постепенно. Малыш нуждается в тепле, потому что его система терморегуляции обладает определенными особенностями и без физического контак­та с матерью он быстро замерзает. Но он нуждается также и в знаком­стве с новым температурным режимом.

Воздушные ванны помогают термоадаптации новорожденного. Во время воздушной ванны малыш может лежать в распашонке или голенький, в зависимо­сти от температуры воздуха в помещении. Если достаточно тепло (22—24 градуса), то малыш может полежать некоторое время голень­кий. Если температура ниже (20—22 градуса), то лучше, чтобы малыш лежал в распашонке. Проводя воздушные ванны, необходимо следить, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и не замерз. Следует отме­тить, что новорожденный ребенок не испытывает такого чувства хо­лода, как взрослый человек. Прежде всего он испытывает чувство об­щего телесного дискомфорта и тревогу, а затем холод. Поэтому мама должна точно определить тот момент, когда малыш может испыты­вать дискомфорт, и предвосхитить негативные переживания ребенка.

Как определить, что ребенок замерз. Если малыш выглядит спокойным и доволь­ным, у него теплый носик и складочки в локтевом сгибе и под коленями, значит, он не испытывает холода. Если же у малыша холодный носик и тем более остыли складочки, его следует немедленно согреть в материнских объятиях. Но будет гораздо лучше, если мама не дове­дет малыша до этих неприятных ощущений.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.