Дети делились на рожденных в браке и незаконнорожденных. Последние не имели никаких прав, даже если из родители впоследствии вступили в брак.

Уложение 1649 г. запрещало сыну или дочери жаловаться на родителей. За убийство детей родители наказывались годом тюрьмы, а за убийство родителей дети подлежали смертной казни «безо всякой пощады». Однако, по Уложению родители уже не могли продавать детей в холопство.

Наследственное право знало наследование по закону и по завещанию.

Не любое завещание было законным, т.е. запрещалось:

Завещать земли церкви;

Завещать родовое имущество жене в обход родственников;

Завещать родовые и жалованные вотчины;

Поместья также не подлежали завещанию.

Завещать можно было только купленные вотчины и движимое имущество. Родовые и жалованные вотчины могли передаваться по наследству по закону только членам того же рода, к которому принадлежал умерший.

Завещание подписывалось и утверждалось церковными властями. В число наследников вошли теперь жены и дочери, но с ограничениями, о которых говорилось выше (дочери наследовали родовые вотчины, если не было сыновей, а вдова получала часть вотчины на «прожиток»).

в) уголовное право. Уголовное право было мощным орудием в руках господствующего класса феодалов для подавления эксплуатируемых масс. Оно носило открыто устрашительный характер.

В этот период существенные изменения претерпело понятие преступление. На первом месте уже были не обида и причинение вреда, а нарушение царской воли и установленного правопорядка.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.