Присягу (крестоцелование),

Показания свидетелей,

Опрос окольных людей или повальный опрос, т.е. обыск,

Очную ставку,

Письменные доказательства (играли решающую роль при рассмотрении исков по договорам о займах, споров о земельных владениях), жребий, применялся при споре о межах, когда мнения старожилов разделялись или при спорах о том, кому передать беглых крестьян, вступивших в брак.

В состязательном процессе большое значение имели такие доказательства как:

· ссылка из виноватых;

· общая ссылка.

При ссылке из виноватых сторона ссылалась на свидетелей, которые должны были дать показания, абсолютно совпадающие с утверждениями стороны. Если один из них давал показания, противоречащие утверждениям стороны, то последняя проигрывала дело.

Общая ссылка – ссылка обеих сторон на одних и тех же свидетелей.

Надо сказать, что в это время суд уже не ограничивался оценкой представленных доказательств, а предпринимал самостоятельные действия (наводил справки в приказах и т.д.).

Стороны могли подавать жалобы на судью, имели право обжаловать судебные решения. Если же челобитье было ложным, то жалобщика нещадно били кнутом. Появился уже институт отвода судьи.

Заключение

По мере складывания единого русского государства, его централизации и укрепления развивалось и совершенствовалось русское феодальное право. Основными источниками общерусского права в XVI – XVII веках были:








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.