ДЕПРЕССИЯ

 

1. Депрессия часто встречается у больных в ОИТ и иногда приводит к дополнительным осложнениям (например, удлиняется период перехода с искусственной вентиляции на спон­танную). Заподозрить депрессию можно по сле­дующим признакам: больной становится апа­тичен, замыкается в себе, отказывается сотруд­ничать с персоналом; отмечают плохое на­строение, плаксивость; иногда больной выра­жает желание умереть или прекратить лечение (особенно при заболеваниях с благоприятным прогнозом). Особенное внимание следует уде­лить факторам, которые могут влиять на функ­ции ЦНС, приводя к развитию состояний, симу­лирующих истинную депрессию (например, ги­поксия, гипотензия, сепсис, энцефалопатия, очаговые неврологические расстройства, а также лекарственная/алкогольная абстиненция). Не­которые заболевания, например болезнь Кушинга и карцинома поджелудочной железы, ча­сто ассоциируются с депрессией.

2. Исследование психического статуса дол­жно включать оценку ориентации, памяти, гал­люцинаций, а также настроения больного. При ухудшении контакта с больным следует опреде­лить, не свидетельствует ли это о наличии делирия. Если известно, что до поступления в ОИТ больной получал терапию по поводу депрессии, следует установить, можно ли продолжать это лечение (например, антидепрессантами) без вреда для больного в ОИТ.

3. Следует помнить, что многие медикамен­ты обладают потенциальным психотическим эффектом. В качестве побочного действия ле­карственная депрессия чаще всего встречается при использовании бета-блокаторов, циметидина, диазепама, наркотиков, L-метилдофы, антигипертензивных препаратов, дигоксина, а также кортикостероидов. Установив медика­ментозную депрессию, следует по возможности прекратить прием вызвавшего ее препарата, ко­торый можно заменить другим, не обладаю­щим подобным влиянием на психику (напри­мер, заменить анаприлин на надолол либо циметидин на ranitidine).

4. Так же как и в ситуации с делирием, опре­деленную пользу может принести простое изме­нение обстановки, направленное на снижение уровня шума, обеспечение сна и покоя больно­го. Нередко, для того чтобы поднять настрое­ние больного, достаточно посещения членов се­мьи. Активизация (например, усадить в кресло) помогает убедить больного в том, что состояние улучшается. Действенными стимуляторами являются радио и телевизор. Желательно разо­браться вместе с больным в причинах его депрессии и выяснить, как он сам оценивает свою болезнь. Таким образом можно устранить не­допонимания и возникающие вслед за ними страхи. В некоторых случаях удается выявить и устранить какую-то определенную причину (например, обеспечить более эффективное обезболивание). Следует также объяснить бо­льному, что депрессия нередко встречается в ОИТ и должна пройти по мере улучшения его состояния. Персонал должен прикладывать все усилия для того, чтобы создать у больного ощу­щение возможности личного воздействия на происходящее с ним (например, решать, когда именно будут проведены определенные про­цедуры). Любая попытка устранить ощу­щение беспомощности у больного будет по­лезна.

5. Антидепрессанты редко применяются в ОИТ. Трициклические антидепрессанты обла­дают отсроченным началом действия (от 4 сут до 4 нед), а также значительными побочными эффектами (антихолинергической и хинидино-подобной активностью), что ограничивает их использование. Как правило, антидепрессанты назначаются лишь при неэффективности психо­социальной поддержки и при опасности значи­тельного отрицательного воздействия депрес­сии на лечебный процесс. Действие декстроам-фетамина, вводимого в дозе 2,5—20,0 мг/сут, начинается сразу; препарат не обладает побоч­ным антихолинергическим действием, однако отличается некоторой симпатомиметической активностью. Консультация психиатра помо­жет выбрать соответствующий препарат, а так­же решить другие вопросы психосоциальной поддержки.

 


Глава 96







Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.