Депрессия

ВНИМАНИЕ! Депрессия — это серьезное расстройство психики, которое требует наблюдения профессионального врача. Мягкие или доклинические случаи депрессии в ряде случаев можно полностью излечить, используя приведенные ниже рекомендации, однако они не заменят медицинской консультации.

Если вы получаете лечение по поводу депрессии, то можно сочетать предлагаемые здесь аюрведические средства с лечением, предписанным вашим врачом, но делать это следует под его наблюдением.

Попросите своего лечащего врача внимательно наблюдать за вашими успехами, ведь возможно, с течением времени удастся свести к минимуму или устранить зависимость от сильнодействующих лекарственных препаратов. Если вы сумеете восстановить равновесие в организме, то диетой, выполнением упражнений и другими естественными методами можно будет сдерживать или полностью излечить депрессию.

Депрессия — это нечто большее, чем просто подавленное настроение. К симптомам депрессии относятся, например, утрата интереса к близким, к повседневным делам; такие расстройства сна, как бессонница, раннее пробуждение по утрам или, напротив, чрезмерно долгий сон; тревога, раздражительность и беспокойность; быстрая утомляемость и упадок сил; отсутствие аппетита и похудание или иногда, наоборот, переедание и увеличение веса; неспособность сосредоточиться и принять решение; снижение полового влечения; чувство собственной бесполезности и вины, ощущение безнадежности и беспомощности; частые приступы рыданий; мысли о самоубийстве.

Патогенез депрессии, как он представляется с аюрведической точки зрения, слишком сложен, чтобы его можно было подробно здесь описать. Кратко можно сказать, что под действием специфических этиологических факторов либо вата из толстой кишки, либо питта из тонкого кишечника, либо капха из желудка попадают в общий кровоток и оседают в нервной системе, препятствуя ее нормальной работе, что и вызывает депрессию.

Можно выделить вата-, питта-, или капха-типы депрессии. В каждом случае используется соответствующее лечение, хотя первый шаг всегда состоит в том, чтобы привести режим питания в соответствие с диетическими рекомендациями, позволяющими успокоить соответствующую дошу (см. Главу 8), Это крайне важно! Пожалуйста, обратите на это особое внимание!








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.