D-пеницилламин.

D-пеницилламин (купренил, металлкаптаза) – синтетический препарат, который по структуре может рассматриваться как часто молекулы пенициллина и является диметильным производным аминокислоты цистеина.

Механизм действия препарата:

· обладает иммунодепрессантным эффектом, ингибирует функцию В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов-хелперов, взаимодействие моноцитов и лимфоцитов за счет снижения экспрессии на поверхности макрофагов антигенов локуса ОК системы HLA;

· подавляет синтез коллагена в организме и нормализует соотношение между его растворимыми и нерастворимыми фракциями, тем самым тормозит развитие склерозирующего процесса в тканях;

· снижает уровень патологических макроглобулинов, в том числе ревматоидного фактора, разрушая его, активирует диссоциацию иммунных комплексов.

Показания к назначению D-пеницилламина:

· активный достоверный ревматоидный артрит;

· РА с высокими титрами ревматоидного фактора, ревматоидными узелками, ревматоидным поражением легких;

· РА с показаниями для лечения препаратами золота, но с непереносимостью этих препаратов.

Наряду с препаратами золота D-пеницилламин является одним из наиболее перспективных базисных средств при лечении РА. Эти средства позволяют достичь ремиссии у 80% больных. Препарат выпускается в капсулах по 0,15 и 0,3 г и в таблетках по 0,25 г.

D-пеницилламин принимается после еды. Начальная суточная доза препарата составляет 250-300 мг. Эффект наступает через 8-12 недель (2-3 месяца), при отсутствии или незначительности эффекта дозу увеличивают до 450 мг в день, в дальнейшем, если необходимо, через 2-3 месяца дозу увеличивают до 600 мг в сутки. Дальнейшее увеличение дозы нецелесообразно, так как это не приводит к усилению эффекта, а лишь способствуют проявлению токсического действия. При отсутствии эффекта через 4-6 месяцев препарат отменяют. При стойком эффекте можно попытаться постепенно снизить дозу до поддерживающей –100-250 мг в сутки, которую принимают в течение длительного времени (месяцы, годы).

У некоторых больных возможен «эффект малых доз» – т.е. препарат может оказаться эффективным в суточной дозе 50-150 мг. Существует тенденция лечить РА малыми дозами D-пеницилламина.

У некоторых больных РА может развиться «вторичная неэффективность» - т.е. вначале проявляется терапевтический эффект, а в дальнейшем наступает стойкое обострение РА, несмотря на прием препарата.

Побочные действия D-пеницилламина проявляются нередко (у 25% больных):

· зудящие кожные сыпи;

· диспепсические расстройства;

· гемоцитопении;

· холестатический гепатит;

· поражение почек с выраженной протеинурией и нефротическим синдромом;

· дефицит витамина В6 (во избежание выведения из организма витамина целесообразно принимать его на фоне лечения D-пеницилламином);

· редко миастения, легочный фиброз.

D-пеницилламин противопоказан при РА с выраженными системными проявлениями, особенно при поражении почек, лейкопении, тромбоцитопении, анемии, беременности.

D-пеницилламин плохо переносится при серонегативном РА.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.