Формирование ЭКГ при распространении волны возбуждения в целом миокарде.

 

Процесс деполяризации миокарда же­лудочков на ЭКГ регистрируется в виде комплекса QRS. Для правиль­ного понимания генеза различных зубцов комплекса QRS необходимо хорошо помнить нормальную последовательность охвата возбужде­нием миокарда желудочков. Обычно выделяют три последовательные фазы распространения возбуждения по желудочкам, каждой из кото­рых соответствует свой суммарный моментный вектор.

Начальный моментный вектор соответствует 0,01-0,03 с QRS. Обозначим его как вектор 0,02 с. Процесс возбуждения желудочков начинается, как вы помните, с деполяризации преимуще­ственно левой части межжелудочковой перегородки в средней ее трети, фронт возбуждения при этом движется направо и вперед. При этом положительный полюс единого сердечного диполя обращен к поло­жительному электроду III отведения. В отведении III будет фиксиро­ваться положительное отклонение - небольшой зубец г. Наоборот, этот вектор направлен к отрицательному электроду I отведения, и в отведении I мы получим отрицательное отклонение — небольшой зу­бец q. Небольшая амплитуда зубцов г и q обусловлена тем, что раз­ность потенциалов, возникающая при возбуждении межжелудочко­вой перегородки, невелика.

Затем происходит возбуждение апикальной области правого и лево­го желудочков. Здесь возбуждение распространяется от эндокарда к эпикарду, и волна деполяризации постепенно направляется вниз на­право и затем вниз влево. В результате деполяризации верхушек право­го и левого желудочков и их передней, боковой и задней стенок возни­кает средний моментный вектор QRS (0,04-0,05 с). Обозначим его как вектор 0,04 с. Моментный вектор деполяризации желу­дочков 0,04 с является результирующим двух векторов: правожелудочкового, направленного слева направо, имеющего малую величину, и левожелудочкового, ориентированного справа налево, имеющего не­сравненно большую величину. Суммация этих двух векторов, согласно известному вам правилу, дает суммарный моментный вектор, направ­ленный справа налево и вниз. Он ориентирован в сторону положи­тельного электрода I отведения, вследствие чего в этом отведении по­является положительное отклонение высокой амплитуды - зубец R.

Наоборот, моментный вектор 0,04 с деполяризации желудочков обращен в сторону отрицательного полюса III отведения. Здесь в этот момент будет фиксироваться глубокое отрицательное отклоне­ние - зубец S.

Конечный моментный вектор соответствует 0,06-0,08 с QRS. Обо­значим его как вектор 0,06 с. Последними в период 0,06-0,08 с возбуждаются базальные отделы межжелудочковой пере­городки, правого и левого желудочков. При этом фронт волны воз­буждения и соответственно моментный вектор 0,06 с деполяризации желудочков направлены вверх и слегка вправо, т.е. в сторону отрица­тельных электродов I и III отведений. Следовательно, на ЭКГ в I от­ведении в этот момент будет фиксироваться небольшое отрицатель­ное отклонение - зубец S. В отведении III ориентация моментного вектора 0,06 с также в сторону отрицательного полюса будет способ­ствовать еще большему углублению зубца S III.

Таким образом, генез зубцов комплекса QRS I и III отведениях отра­жает различные этапы возбуждения желудочков: вначале - возбуждение межжелудочковой перегородки и затем — деполяризацию верхушек и стенок желудочков, преимущественно левого желудочка и, на­конец, возбуждение базальных отделов желудочков.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.