Назовите маркировку (цвет) проводов, которые подключают к электродам, расположенным на конечностях.

Для записи отведений электроды накладывают на правой руке (красная маркировка), на левой руке (желтая маркировка) и на левой ноге (зеленая маркировка).

 

15. Как образуются усиленные однополюсные отведения от конечностей?

Усиленные отведения от конечностей были предложены Гольдбергером в 1942 г. Они регистрируют разность потенциалов между одной из конечностей, на которой установлен активный положительный электрод данного отведения (правая рука, левая рука или левая нога), и средним потенциалом двух других конечностей. Таким об­разом, в качестве отрицательного электрода в этих отведениях исполь­зуют так называемый объединенный электрод Гольдбергера, который об­разуется при соединении через дополнительное сопротивление двух конечностей.

В электрокардиографии применяют три усиленных отведения от конечностей — отведения aVR, aVL и aVF. Обозначение усиленных отведений от конечностей происходит от первых букв английских слов: «а» — augmented (усиленный); «V» — voltage (потенциал); «R» — right (правый); «L» — left (левый); «F» — foot (нога).

 

16. Как образуются грудные однополюсные отведения?

Грудные однополюсные отведения, предложенные Вильсоном (Wilson) в 1934 г., регистрируют разность потенциалов между актив­ным положительным электродом, установленным в определенных точках на поверхности грудной клетки, и отрицательным объединен­ным электродом Вильсона.

Последний образуется при соединении через дополнительные со­противления трех конечностей (правой руки, левой руки и левой но­ги), объединенный потенциал которых близок к нулю (около 0,2 mV).

Обычно для записи ЭКГ используют 6 общепринятых позиций грудного электрода на передней и боковой поверхности грудной клет­ки, которые в сочетании с объединенным электродом Вильсона обра­зуют 6 грудных отведений. Грудные отведения обозначаются заглавной латинской буквой V (потенциал, напряжение) с добавлени­ем номера позиции активного положительного электрода, обозначен­ного арабскими цифрами.

Отведение V1 — активный электрод установлен в четвертом меж-реберье по правому краю грудины.

Отведение V2 — активный электрод расположен в четвертом меж-реберье по левому краю грудины.

Отведение V3 — активный электрод находится между второй и чет­вертой позицией, примерно на уровне четвертого ребра по левой пара-стернальной линии.

Отведение V4 — активный электрод установлен в пятом межреберье по левой срединно-ключичной линии.

Отведение V5 - активный электрод расположен на том же гори­зонтальном уровне, что и V4 по левой передней подмышечной линии.

Отведение V6 - активный электрод находится полевой средней под­мышечной линии на том же горизонтальном уровне, что и электроды отведений V4 и V5.

В отличие от стандартных и усиленных отведений от конечностей грудные отведения регистрируют изменения ЭДС сердца преимуще­ственно в горизонтальной плоскости.

 

17. Каковы диагностические возможности дополнительных грудных отведений V7—V9?

Отведения V7—V9. Активный электрод устанавливают по задней подмышечной (V7), лопаточной (V8) и паравертебральной (V9) линиям на уровне горизонтали, на которой расположены электроды V4—V6. Эти отведения обычно используют для более точной диагностики очаговых изменений миокарда в заднебазальных отделах левого желудочка.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.