Реполяризация желудочков.

В период полного охвата возбуждением желудочков разность потенциалов отсутствует, а на ЭКГ регистриру­ется изоэлектрическая линия — сегмент RS— Т.

Процесс быстрой конечной реполяризации желудочков соответству­ет на ЭКГ зубцу Т. Распространение фронта реполяризации по миокар­ду желудочков существенно отличается от движения волны реполяриза­ции в одиночном мышечном волокне. Если в последнем случае направ­ления перемещения волн реполяризации и деполяризации совпадают, то в целом сердце в норме они направлены в противоположные сторо­ны: деполяризация происходит от эндокарда к эпикарду, а реполяризация — от эпикарда к эндокарду. Это обусловле­но тем, что длительность ТМПД в субэпикардиальных отделах желудоч­ков на 0,03—0,04 с меньше, чем в субэндокардиальных участках, и про­цесс реполяризации раньше начнется именно в субэпикардиальных от­делах. Поскольку во время реполяризации эти отделы приобретают по­ложительный заряд, а субэндокардиальные отделы еще возбуждены, т.е. заряжены отрицательно, ориентация векторов единого сердечного ди­поля (от отрицательного к положительному полюсу) окажется такой же, как и в период деполяризации (от эндокарда к эпикарду), и электроды, установленные на поверхности, будут фиксировать преимущественно положительное отклонение — положительный зубец Т.

 

 

 

7. Какой отдел проводящей системы сердца в норме является водителем ритма?

В норме водителем ритма является синусовый узел, или узел Киса — Флака. Синусовый узел расположен субэпикардиально в верхней части правого предсердия между устьями полых вен. Он представляет собой пучок специфической сердечно-мышечной тка­ни. Его длина 10—20 мм, ширина 3—5 мм.

Импульсы, возникающие в синусовом узле в результате его спонтанной деполяризации, вызывают возбуждение и сокращение всего сердца. Нормальный автоматизм синусового узла составляет 60—80 импульсов в 1 мин.

 

8. Какое максимальное число импульсов в минуту из предсердий к желудочкам может в норме пропустить АВ—узел без развития атриовентрикулярной блокады проведения?

Атриовентрикулярный узел, или узел Ашоффа — Тавара расположен в нижней части пра­вого предсердия справа от межпредсердной перегородки рядом с устьем коронарного синуса, вдаваясь в перегородку между пред­сердиями и желудочками. Его длина 5 мм, толщина 2 мм.

На уровне атриовентрикулярного узла волна возбуждения зна­чительно задерживается. Это обусловлено электрофизиологическими особенностями проводящей ткани атриовентрикулярного узла. Скорость проведения возбуждения по ней варьирует от 5 до 20 см/с. Прохождение возбуждения по атриовентрикулярному узлу длится в среднем 0,08 с. Вследствие замедленной проводимости и продолжительного рефрактерного периода атриовентрикулярный узел выполняет свою основную функцию — фильтрует подходящие к нему импульсы. Кроме того, он задерживает проведение импульсов. Это создает возможность для окончания возбуждения и сокра­щения предсердий до того, как начнется возбуждение желудочков.

АВ-узел может «пропустить» из предсердий в желудочки не более 180—220 им­пульсов в минуту. Поэтому при учащении сердечного ритма более 180—220 ударов в минуту некоторые импульсы из предсердий не до­стигают желудочков, наступает так называемая атриовентрикулярная блокада проведения.

 

9. Как распространяется волна деполяризации в толще миокарда желудочков: от эпикарда к эндокарду или от эндокарда к эпикарду?

 

Волна деполяризации в стенке желудочка распространяется от эндокарда к эпикарду. Поскольку волокна Пуркинье преимущественно располагаются в субэндокардиальных отделах желу­дочков, именно эти отделы возбуждаются первыми, и отсюда волна де­поляризации распространяется к субэпикардиальным участкам сердеч­ной мышцы.

10. Что такое электрокардиограмма?

Электрокардиограмма — запись колебаний разности потенци­алов, возникающих на поверхности возбудимой ткани или окру­жающей сердце проводящей среды при распространении волны возбуждения по сердцу.

 

11. Каким фазам распространения возбуждения по одиночному мышечному волокну соответствуют следующие зубцы и сегменты ЭКГ:

а) зубец R - обусловлен быстрой деполяризацией одиночного мышечного волокна зарегистрированной на ЭКГ с помощью поверхностных электродов в виде положительного отклонения.

б) сегмент RS—T - горизонтальная, близкая к изоэлектрической линия. В данный момент все участки миокардиального волокна находятся в фазе 2 ТМПД (фазе плато), по­верхность волокна остается заряженной отрицательно, и разность по­тенциалов на поверхности мышечной клетки отсутствует, пишущее устройство регистрирует изолинию.

в) зубец Т - процесс реполяризации одиночного мышечно­го волокна. Поверхность реполяризованного участка заряжается положительно по отношению к остальному деполяризованному участку миокарда, и между ними вновь возникает разность потенциалов, которая на ЭКГ проявляется новым отклонением от изолинии — зубцом Т.

 

12. Чем определяется амплитуда и форма электрокардиографических комплексов в различных электрокардиографических отведениях?

Амплитуда и форма электрокардиографических комплексов при любой локализации электродов в электрическом поле опреде­ляются величиной и направлением проекции ЭДС источника тока (вектора диполя) на ось данного электрокардиографического отведения.

Если в процессе распространения возбуждения вектор диполя направлен в сторону положительного электрода от­ведения, то на ЭКГ мы получим отклонение вверх от изолинии — положительный зубец.

Если вектор диполя направлен в сторону отри­цательного электрода отведения, то на ЭКГ мы зафиксируем отрицательное отклонение, вниз от изолинии, т.е. отрицательный зубец.

Наконец, если вектор диполя расположен перпендикулярно к оси отведения, то на ЭКГ записывается изоли­ния, т.е. отсутствуют положительные или отрицательные отклонения ЭКГ.

 

13. При каком попарном подключении электродов, расположенных на конечностях, образуются I, II и III стандартные отведения?

 

Стандартные ведения от конечностей регистри­руют при следующем попарном подключении электродов:

I отведение — левая рука (+) и правая рука (-);

II отведение - левая нога (+) и правая рука (-);

III отведение - левая нога (+) и левая рука (-).

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 5333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.