Накладные расходы мониторинга

Мониторинг производительности требует ресурсов, которые, в свою очередь, могут влиять на данные, которые требуется собирать. Необходимо уменьшить воздействие на работу системы при проведении мониторинга. Можно использовать несколько приемов, обеспечивающих минимальное воздействие (накладные расходы) на тот сервер, на котором выполняется мониторинг производительности.

1. Приложение “системный монитор” обычно нуждается в большом количестве ресурсов. Поэтому вместо того, чтобы выводить на экран графики, можно использовать журналы, а затем импортировать данные в программы создания отчетов и БД. Необходимо сохранять журналы в тех хранилищах, для которых не ведется мониторинг, или на жестком диске, не являющемся объектом анализа.

2. Не следует использовать одновременно много счетчиков. Некоторые счетчики могут существенно увеличить накладные расходы. Кроме того, трудно выполнять одновременный мониторинг слишком большого числа объектов наблюдения.

3. Дорого обходятся слишком малые промежутки времени, через которые производится сбор данных. Рекомендуется для сбора данных использовать интервал не менее десяти минут.

4. Старайтесь не сильно воздействовать на ресурсы. Чтобы оптимально их использовать, следует продолжать мониторинг и в периоды пиковых нагрузок. Проводить мониторинг “отдыхающей” системы не имеет смысла.

5. Используйте возможность мониторинга в удаленном режиме. Можно собирать данные с нескольких серверов и сохранять их на локальной машине. Но чем больше данных собирается и чем чаще это делается, тем требуется большая полоса пропускания сети. Следите за тем, чтобы число серверов в отслеживаемой группе было не больше 10 – 15. Для увеличения полосы сети данные с удаленных серверов можно сохранять в файлах, журналах, а затем осуществлять копирование этих данных в локальный компьютер или просматривать их в удаленном режиме.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.