Счетчики производительности

В объектах, выполняющих мониторинг производительности, содержатся функциональные элементы, которые называются счетчиками производительности. Они производят анализ определенных параметров. Например, объект жесткого диска может вычислять скорость передачи, в то время как объект процессора может вычислять процессорное время.

Чтобы получить доступ к данным или начать их сбор, вначале необходимо создать объект и получить доступ к его функциям. Это осуществляется с помощью вызова пользовательского интерфейса или другого процесса функции create (создать). Как только объект создан и вызваны его функции сбора данных, он начинает собирать данные и сохранять их в различных свойствах. Данные могут направляться на диск, в файлы, в память (оперативную) и другие компоненты, которые их обрабатывают и представляют в определенном виде. На основе объектов производительности реализуются два метода сбора данных и подготовки отчета. Любая из этих форм отнимает определенные ресурсы системы.

1. Объекты могут осуществлять выборки данных. Это означает, что сбор данных производится периодически, а не тогда, когда происходит определенное событие. Преимущество такого отбора – память задействуется не постоянно, а через определенные периоды времени. Недостаток – полученные данные не всегда точно отображают ситуацию, так как активность системы может наблюдаться между осуществлением выборок.

2. Другим методом сбора данных является трассировка событий. Она дает возможность собирать данные тогда, когда происходят определенные события. Например, можно наблюдать за использованием памяти каким-то приложением, когда оно выполняет определенную функцию, или отслеживать, при каких условиях оно освобождает память. Достоинство – данный метод не позволяет пропускать ни одно событие. Недостаток – для отслеживания событий требуется гораздо больше ресурсов, чем для реализации выборок.

Счетчики могут сообщать свои значения одним из двух способов: осуществляя непрерывный подсчет; осуществляя подсчет средних значений. Непрерывный счетчик показывает данные по мере их поступления. Он дает мгновенный снимок этих данных. При подсчете средних значений их приходится получать с помощью подсчета и вычислений. Таким образом можно узнать количество бит в секунду, страниц в секунду и т.д. Некоторые счетчики могут выдавать процентное соотношение или разницу.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.